home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 8

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

«О межрегиональной интеграции и развитии общероссийского рынка». ПИР. Научные руководители: А. Г. Гранберг - академик РАН и Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф.

Исследование формирования общероссийского рынка на базе межрегиональной интеграции проводилось с учетом углубления территориального разделения труда, рациональной специализации производства, его структурной перестройки, создания рыночной и институциональной инфраструктуры, устранения искусственных барьеров на пути товарных потоков, обмена капиталов и рабочей силы. Дано четкое разделение функций, полномочий и ответственности за государственное воздействие на социально-экономическое развитие между уровнями государственной власти и местного самоуправления. Указаны основные направления по развитию межрегиональной интеграции и формированию общероссийского рынка: территориальная дифференциация вырабатываемых общеэкономических мер государства, обеспечивающих необходимые пропорции территориального развития в интересах стабилизации экономики и реализации региональных приоритетов; содействие и стимулирование формирования в приоритетных регионах инфраструктуры общероссийского рынка; разработка федеральных и региональных целевых программ и механизма их реализации; разработка общероссийского и региональных прогнозов социально-экономического развития в целях ориентации субъектов рынка в перспективной конъюнктуре; внедрение территориальных балансов спроса и предложения в практику мониторинга и прогнозирования процессов территориального развития экономики и т.д.

В заключении даны предложения к проекту постановления Правительства РФ.

«Анализ зарубежного опыта экономического регулирования использования и охраны водных ресурсов» НИР, шифр 4.14. Научный руководитель Е. Г. Григорьев - к.т.н.

В аналитической части исследования отмечаются недостатки современной системы платного водопользования в России и даются предложения по ее формированию с учетом требований рыночной экономики. Приводятся результаты конкретных расчетов цен на воду и платежи согласно рекомендуемым методическим положениям.

Значительное внимание уделяется анализу зарубежного опыта в т.ч. развитых стран Восточной Европы, Франции, Германии, США. Японии и Китая. Рассматриваются вопросы правовой основы экономических отношений, методологии и методики расчетов нормативов платы, определения платежей и их последующего распределения в контексте отраслевой организации использования и охраны водных ресурсов и участие государства в регулировании водопользования. Выявлены основные направления в развитии экономических отношений водопользования и их особенности. Приводятся конкретные нормативы платы за воду и сброс загрязняющих веществ в водную среду.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика