home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 7

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

«Предложения по территориально-дифференцированным системам экономических регуляторов, рекомендуемых для использования на федеральном и региональном уровнях в целях поддержки социально-экономического развития субъектов Федерации и регионов различного типа, ликвидации кризисных ситуаций». НИР, шифр 2.11. Научный руководитель: Г. М. Кравцова - к.э.н.

Рабочие материалы. Тема не окончена ввиду прекращения финансирования.

«Организационно-правовые основы региональной экономической политики и размещения производительных сил в условиях рыночной экономики» НИР, шифр 2.13. Научный руководитель: А. О. Полынев - к.э.н.

Рабочие материалы. Тема не окончена ввиду прекращения финансирования.

«Экономический механизм рационализации природопользования на федеральном, региональном и местном уровнях в условиях рыночных отношений» НИР, шифр 4.20. Научный руководитель Е. Г. Григорьев - к.т.н.

В исследовании анализируется современное состояние проблемы формирования экономического механизма федеративных отношений - его правовые аспекты, экономические инструменты регулирования, среди последних в качестве основных выделяются платежи за использованные природных ресурсов; оценивается их роль в доходной части федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Для отдельных видов природных ресурсов: минерально-сырьевых, земельных, водных, лесных и биологических, - исследуются вопросы собственности как основы экономических отношений; вопросы формирования системы платного природопользования, адекватной условиям рынка; возможности повышения роли платежей за использование природных ресурсов в доходах федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ; распределение взимаемых платежей между указанными бюджетами и другие вопросы.

Итогом исследований являются конкретные рекомендации по повышению эффективности действующего экономического механизма федеративных отношений в сфере природопользования и предложения по его дальнейшему развитию.

«Экономические и правовые основы самоуправления поселений и сельских районов». НИР, шифр 4.22. Научный руководитель: И. А. Ильин - д.э.н.

В работе рассмотрено современное социально-экономическое положение поселений как объекта самоуправления, специфика формирования поселений разных категорий, важнейшие проблемы их развития в новых условиях хозяйствования и особенности воздействия кризисных явлений на различные формы городских поселений.

Определены основные задачи самоуправления в крупных, средних, малых городских поселениях и сельских населенных пунктов по обеспечению их социально-экономического развития; рассмотрены важнейшие проблемы организации местного самоуправления, Выдвинут целый ряд предложений по совершенствованию проекта федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика