home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 3

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Практическая значимость работы выражена в предложениях к проекту закона «О принципах разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации».

«Механизм контроля и санкций за соблюдением общегосударственных правовых норм и норм субъектов Федерации». НИР, шифр 4.21. Научный руководитель: А. Т. Семушкин - д.э.н.

Отчет содержит исследования по анализу механизма реализации и применения санкций за соблюдением общегосударственных правовых норм и норм субъектов Федерации; предложения по повышению действенности контроля и эффективности санкций, применяемых при нарушении нормативных актов РФ и ее субъектов.

Практическая значимость отчета реализована в предложениях к проекту законов: «Об административной ответственности» и «Об экономической ответственности».

«Прогноз масштабов и социально-экономических последствий банкротств по регионам России». НИР, шифр 4.4. Научный руководитель: В.В. Котилко - к.э.н.

В работе проанализирована действующая нормативно-законодательная база и методические разработки определения масштабов банкротства и безработицы; сформирована система показателей и критериев для анализа, оценки и расчета прогноза масштабов банкротств в территориально-отраслевом разрезе; на конкретном примере пяти регионов России проведена оценка масштабов банкротств в отраслевом разрезе; предложена методика группировки субъектов Федерации по степени возможных социально-экономических последствий; разработаны рекомендации по смягчению и предупреждению социально-экономических последствий от банкротств предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы как для разработки прогноза социально-экономического развития России, так и в качестве самостоятельной методики определения масштабов банкротств для отдельных регионов.

«Научные и практические рекомендации по корректировке механизма проведения экономической реформы на федеральном и региональном уровнях». НИР, шифр 4.18. Научный руководитель: А. О. Полынев - к.э.н.

В работе исследованы направления совершенствования действующего законодательства и механизм реализации экономических реформ в части учета территориальных особенностей их проведения, выявлена теснота причинно-следственных связей между отдельными направлениями экономической реформы в регионах РФ и возможными социально-экономическими последствиями данных рыночных преобразований.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика