home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 2

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

«Региональные оценки экономического риска при разработке стратегии территориального развития и принятия решений государственными и предпринимательскими структурами». НИР, шифр 4.2. Научный руководитель: Б. М. Штульберг - д.э.н., проф.

В работе освещены вопросы устойчивости и надежности регионального воспроизводственного процесса; конкурентные позиции регионов Сибири и их экономическая оценка; зоны риска в сферах научной подготовки территории, предпринимательской, инвестиционно-строительной, финансово-кредитной и внешнеэкономической деятельности и их учет в принятии экономических решений; излагается методический инструментарий оценки сравнительных уровней предпринимательского риска в территориальном разрезе.

Научная новизна работы заключается в разработке базовых подходов к выявлению зон экономического риска при принятии решений на различных уровнях управления.

«Зарубежный опыт в области государственного воздействия на развитие регионов различного типа» НИР, шифр 4.19. Научные руководители: А. Г. Гранберг - академик РАН и В. В. Введенский - к.э.н.

В отчете на примере большого числа зарубежных стран проведен сравнительный анализ типологии регионов, специально выделяемых в региональной политике зарубежных стран, Рассмотрены и обобщены понятия и критерии такого выделения, методы и механизмы государственного воздействия на развитие регионов различного типа. Зарубежный опыт решения этих проблем сопоставлен с отечественной практикой.

В работе дана характеристика основных групп показателей, по которым выявляются диспропорции регионального развития в США, странах Западной Европы и ЕС.

«Предложения по разработке принципов и организационного механизма заключения соглашений между субъектами Федерации, региональными и межрегиональными ассоциациями и Правительством Российской Федерации». НИР, шифр 4.3. Научный руководитель: А. Т. Семушкин - д.э.н.

В работе были исследованы экономические предпосылки и правовая база заключения договоров между Российской Федерацией и ее субъектами, а также виды договоров.

В результате подготовлены предложения по принципам и организационно-правовому механизму заключения договоров и соглашений между органами государственной власти и субъектами Федерации.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика