home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 9

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Даются практические рекомендации по использованию результатов зарубежного опыта в отечественной практике.

«Разработка Общероссийского классификатора экономических районов (ОКЭР)» ПИР. Научные руководители: Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф., и Б. М. Штульберг - д.э.н., проф.

Общероссийский классификатор экономических районов разработан в соответствии с требованиями Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики и коренным образом отличается от ранее действовавшего Общесоюзного классификатора экономических районов.

Общероссийский классификатор экономических районов опубликован в октябре 1994 г. и входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК).

«Программа стабилизации экономического положения Дальнего Востока». НИР, шифр 4.5. Научный руководитель: А. А. Адамеску - д.э.н., проф., чл-корр. АЭНПД России

Разработка темы проводилась в два этапа. Первый - по поручению Правительства Российской Федерации,- который наряду с подготовкой Программы предусматривал отработку хозяйственно-правовых механизмов функционирования хозяйства с учетом специфики каждого из регионов Дальнего Востока.

Второй этап связан с поручением Президента России от 15.11.1994 г. Председателю Правительства В.С. и Дальневосточной Ассоциации экономического взаимодействия.

Результатом научных исследований явился проект «Концепции стабилизации экономического положения Дальнего Востока», в котором проанализирована общеэкономическая ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке, разработаны предложения о регулировании тарифов на перевозку населения и грузов различными видами транспорта, тарифов на электрическую и тепловую энергию, о распределении доходов от экспорта продукции и таможенных пошлин с увеличением доли оставляемой в распоряжении регионов Дальнего Востока, об обеспечении сезонных завозов грузов для жизнеобеспечения деятельности северных районов Дальнего Востока.

«Концепция стабилизации экономического положения Дальнего Востока» содержит предложения, которые могут быть учтены при разработке Программы Правительства России «Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 гг.».

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика