home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 6

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

2.Проект Постановления Правительства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности».

Проект Постановления предусматривает меры по более широкому использованию лизинговых операций в инвестиционной деятельности; проблемы налогообложения и взимания таможенных пошлин за ввоз товаров по лизинговым договорам, лицензирования лизинговых компаний, финансирование инвестиционных лизинговых проектов и ряд других проблем.

3.Проект федерального закона «О лизинге», который устанавливает нормы, регулирующие порядок страхования лизингового имущества, его регистрации, порядок лицензирования лизинговых компаний, а также нормы, регулирующие экономические и правовые основы лизинговых отношений, особенности налогообложения и взимания таможенных пошлин.

«Предложения по совершенствованию экономико-правового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России (с разработкой проектов нормативных документов)» НИР, шифр 4.12. Научный руководитель: А. Г. Шахназаров - к.э.н.

В отчете, с учетом зарубежного опыта рассмотрена, существующая нормативно-законодательная база привлечения иностранных инвестиций в экономику России, основные факторы, влияющие на принятие инвестиционных решений и проблемы снижения инвестиционного риска, привлечения иностранных инвесторов к приватизации. Даны рекомендации по совершенствованию существующих законов, подготовлены проекты отдельных законов, регулирующих вопросы привлечения иностранных инвестиций:

1. Проект Указа Президента РФ «О страховании инвестиций от некоммерческих рисков», предлагаемые в проекте меры позволят создать эффективную системы страхования иностранных инвесторов от некоммерческих рисков, что снизит риск инвестиций в российскую экономику и будет способствовать притоку новых капиталов.

2. Комментарии к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», в части обоснования основные направления регулирования прямых иностранных инвестиций.

3. Комментарии к проекту Закона «О концессиях и иных договорах, заключаемых Российской Федерацией с российскими и иностранными инвесторами».

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика