home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 40

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В отчете дается анализ динамики фактических затрат на охрану окружающей среды. Рассмотрены источники и практика финансирования природоохранной деятельности, зарубежный опыт формирования источников финансирования и мобилизации инвестиционных ресурсов в природоохранную деятельность.

Большое внимание в отчете уделено практике повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Для обеспечения устойчивого и гармоничного существование Природы и человеческого сообщества необходима разумная организация потоков отходов производства и потребления, внедрение стратегии более чистого производства. Объемы образования отходов зависят от технического уровня начальных технологических процессов. Достигается это в значительной степени благодаря массовому внедрению метода «лучших имеющихся технических средств», разработке концепции  которого в отчете уделяется значительное место. В отчете дан анализ природоохранного законодательства развитых стран в сфере обращения с отходами.

Рассмотрены также вопросы привлечения частного капитала в сферу охраны окружающей среды; партнерство государства и частного сектора в этой сфере, развитие концессионных отношений.

ФЦП «Энергоэффективная экономика»

В 2003  выполнена 1 тема и представлены заказчикам отчеты по ФЦП:

Тема «Анализ экологической ситуации нефтяного загрязнения лицензионных участков Чеченской республики»

Научный руководитель – д.т.н., проф. В.А.  Кривилев. Выполнена по заказу Минэнерго России.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» по подпрограмме «Энергоэффективность топливно-энергетического комплекса» на тему: «Анализ экологической ситуации нефтяного загрязнения лицензионных участков Чеченской Республики». Тема переходящая, частично разрабатывалась в 2002 г.

Отчет подготовлен по третьему этапу «Разработка предложений по ликвидации разливов нефти, разработка методики экспертной эколого-экономической оценки проектов и технологий, направленных на локализацию и ликвидацию нефтяных загрязнений и разработка предложений по улучшению экологической ситуации в Чеченской Республике».

В работе представлены материалы, отражающие специфику действия нефтяных загрязнений на окружающую среду, предложения по разработке организационно-технических мероприятий по ликвидации разливов нефти, по разработке и применению технологий для локализации и ликвидации нефтяных загрязнений рельефа, водоемов, речной сети и находящихся под поверхностью рельефа.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика