home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 49

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Руководители темы – д.э.н., проф. Арбатов А.А., д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минприроды России.

Подготовлены предложения к позиции России в отношении современных нормативно-правовых основ по деятельности Международного органа по морскому дну. Составлены нормативные основы расчета регулярных платежей за пользование недрами континентального шельфа, с учетом анализа поступлений этих платежей в бюджетную систему РФ. В концептуальном плане обоснованы проекты изменений и дополнений к федеральным законам: «О континентальном шельфе Российской Федерации»; «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»; «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Исследованы позитивные инегативные аспекты внесения изменений в федеральные законы: «О геодезии и картографии», «Водный кодекс Российской Федерации».

Тема «Анализ действующей в России системы морского законодательства с учетом международно-правового опыта ведущих стран, подготовка предложений по созданию общероссийского компьютерного банка данных», шифр 7.11.3/3

Руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Целью данной работы является  создание научно обоснованных методов систематизации многочисленных актов морского национального законодательства, а также  международных договоров (межгосударственных, межправительственных, межведомственных), регулирующих морскую деятельность.

В результате выполнения работы проведены анализ и обработка российского и международно-правового материала по кодификации источников права (включая перевод на русский язык в соответствующих случаях); выработаны научно-обоснованные методы систематизации национальных актов морского законодательства с учетом международно-правового кодификационного опыта.

Научная новизна - подготовлен  сводный доклад по инвентаризации действующих законов и ведомственных актов в области морской деятельности и предложения по созданию общероссийского компьютерного банка данных по морскому праву.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования проектов нормативно-правовых актов по морской деятельности, улучшения качества правовой систематизации морского законодательства. Подготовленный сводный доклад был использован Заказчиком для выполнения поручения Правительства Российской Федерации по нормативно-правовому обеспечению реализации Морской доктрины России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика