home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 45

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Объектом исследования является систематизация нормативно-правовой базы в области морской деятельности.

Целью иследования является решение задач экономического обеспечения и реализации национальной морской политики России, осуществления в морехозяйственном комплексе ее экономики административной реформы, что требует оперативного учета норм морского права в управленческой деятельности, улучшения регулятивного качества отечественного морского законодательства.

В ходе выполнения работы проведены систематизация действующих в России законов и ведомственных актов в области морской деятельности; анализ предложений федеральных органов исполнительной власти по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, связанные с реализацией Морской доктрины; научно-аналитический обзор действующих правовых систем источни­ков морского законодательства с целью вы­явления алогизмов, ошибок, пробелов и иных недостатков в анализируемых документах; подготовлено правовое заключение и предложения по совершенствованию проектов нормативно-правовых актов по мор­ской деятельности и улучшению каче­ства правовой систематизации. Проведен анализ и обработка российского и международных правовых материалов по кодификации источников морского права.

Научная новизна - выработаны предложения в действующее законодательство в области морской деятельности; подготовлены рекомендации по созданию банка данных по морскому праву.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования будут использованы Минэкономразвития России для совершенствования механизма управления ФЦП «Мировой океан», углублению  координации деятельности государственных заказчиков ее подпрограмм и взаимодействия с  органами власти субъектов Российской Федерации.

Тема «Систематизация и анализ материалов по развитию морской техники и технологий на 2004-2005 гг.»

Научный руководитель – к.э.н. Раненко В.В. Выполнена по заказу ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова».

При подготовке отчета проведено уточнение приоритетных направлений развития технического потенциала морского хозяйства России на  перспективу до 2006 года с учетом изменений состояния российской морской техники с начала 2000-х гг. и тенденций развития мирового морского хозяйства.

В ходе исследования проведены анализ тенденций развития технического потенциала отраслей морского в 2001-2002 гг. с учетом хода реализации подпрограммы «Создание технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана» ФЦП «Мировой океан» и основных направлений технического развития мирового морского хозяйства.  Определены потребности России в океанических ресурсах и пространствах с учетом экономических интересов и национальной безопасности страны на перспективу; выделены отдельные приоритетные направления развития морских технологий и технических средств в основных отраслях морского хозяйства России. Даны предложения по использованию методов сетевого планирования управления в процессе реализации подпрограммы «Создание технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового  океана, подготовлена концепция создания технопарка «Морские технологии».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика