home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 47

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Цель работы – разработка системного проекта по проблемным вопросам, касающихся обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана и проектов ежегодных докладов Президенту Российской Федерации, включающих комплексную оценку состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации.

В процессе работы проводились исследования морской деятельности Российской Федерации на функциональных и региональных направлениях, а также опыта ведущих морских держав. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления морской деятельностью Российской Федерации.

Результаты исследования будут использованы при совершенствовании управления обеспечением национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана и комплексному развитию морской деятельности.

Тема «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане»

Научный руководитель – д.в.н. В.П. Синецкий. Выполнена по заказу ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета.

Цель исследования - информационное обеспечение морской деятельности данными о состоянии социально-экономической среды в прибрежной зоне страны.

В процессе работы определен перечень социально-экономических и демографических характеристик с их распределением (карты, графики, схемы), временной глубиной и форматами. Проведен анализ информационного законодательства, связанного с Интернет-деятельностью. Выполнен анализ доступа к онлайновым базам данных социально-экономической и демографической статистики (Госкомстат РФ, региональные органы статистики, профессиональные базы данных) применительно к приморским субъектам Российской Федерации. Особое внимание было уделено Северо-Западному федеральному округу.

Результаты исследования будут использованы при выполнении проектирования и разработки базовых компонентов инфраструктуры ЕСИМО и создания базы социально-экономической и демографической статистики на портале ЕСИМО.

Тема «Разработка и обоснование федеральной системы мобилизационной подготовки водного транспорта, адекватной его состоянию и условиям функционирования»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика