home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 39

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В отчете проведены исследования возможностей развития партнерских отношений государства и частного бизнеса в целях обеспечения инвестиционных потребностей водохозяйственного комплекса. Раскрыты формы и методы зарубежного и отечественного опыта развития и совершенствования партнерских отношений государства и частного бизнеса. Отмечены тенденции широкого распространения в зарубежной практике партнерских отношений на основе концессионных соглашений.

Подробно рассмотрены теоретические основы сущности и содержания концессионных отношений, социально-экономическое значение для общества этого вида партнерских отношений.

Раскрыты экономико-правовые проблемы концессий, имеющие важное теоретическое и практическое значение, в том числе: экономическая суть концессионных договоров, права собственности в концессиях, юридический статус концессионера, выгоды сторон, участвующих в концессионных договорах.

В аспекте концессионных соглашений рассмотрен такой важнейший теоретический вопрос, как собственность на водные ресурсы.

Определены направления решения институциональных проблем, обеспечивающих развитие концессионной деятельности, раскрыты возможности развития концессионных отношений в водохозяйственном комплексе.

Тема «Формирование источников инвестирования для обеспечения потребностей природоохранного комплекса, в том числе за счет природной ренты, развития концессионных отношений», № 03-02-00106а

Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К. Выполнена по гранту  Российского гуманитарного научного фонда.

Один из главных принципов экологизации экономики – перемещение «центра тяжести» с борьбы с экологическими последствиями хозяйственной деятельности на устранение причин этих последствий. Данный подход является и экономически более эффективным, поскольку затраты на устранение экологического ущерба часто значительно превышают расходы на превентивные меры.

Поэтому вопросы рационального использования инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов приобретают определяющее значение в мероприятиях по оздоровлению экономической обстановки в стране.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика