home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 41

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Новизна исследования заключается в рассмотрении перспективных технологий и средств локализации и ликвидации нефтезагрязнений и предложений по их сравнительной оценке, а также в разработке методики экспертной эколого-экономической оценки проектов, направленных на локализацию и ликвидацию нефтяных загрязнений, в которой предложен ряд целевых базовых показателей и форм отчетности.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в разработке предложений по улучшению экологической ситуации в Чеченской Республике, включающих программные подходы к управлению качеством окружающей среды, организацию экологического контроля над экологической обстановкой, информационные технологии и инфраструктура экологического мониторинга состояния территории Республики, предложения по созданию ГИС Чеченской Республики и как ее составной части – системы экологического мониторинга.

Приведены примеры эколого-экономической оценки технологий сбора нефти и нефтепродуктов с рельефа и акваторий с помощью синтетических и торфяных матов.

Тема «Анализ возможности применения новых методов сепарации ШФЛУ из попутного нефтяного  газа»

Научный руководитель – к. ф-м.н. В.И. Фейгин.  Выполнена по заказу Фонд «Деловое сотрудничество Восток - Запад».

Ряд нефтяных месторождений помимо нефти содержит значительные запасы попутного нефтяного газа (ПНГ), извлекаемого одновременно с нефтью в процессе эксплуатации месторождений. ПНГ существенно отличается по своему составу от добываемого на газовых месторождениях природного газа более высоким содержанием целевых компонентов (этана, пропанов, бутанов, пентанов и т.д.), используемых для дальнейшей химической переработки.

В случае поставки ПНГ  с месторождения на газоперерабатывающее предприятие требуется его предварительная подготовка (предварительное отделение целевых фракций) перед подачей в газопровод для предотвращения образования конденсата, препятствующего эффективной работе газотранспортных магистралей. Кроме того, в ряде случаев при разработке нефтяных месторождений не всегда оказывается экономически целесообразным строительство газопроводной магистрали параллельно с нефтепроводом. В этом случае ПНГ утилизируется, и более эффективным является также предварительное выделение из ПНГ целевых фракций.

В работе проведен анализ эффективности действующих технологий сепарации ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов), используемого оборудования и типовых технологических схем на существующих и проектируемых газоперерабатывающих предприятиях.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика