home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 43

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Результаты исследований были рассмотрены на Совещании по эколого-экономическим последствиям заполнения водохранилища Бурейской ГЭС.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана. В рамках этого направления выполнено 13 тем.

ФЦП «Мировой океан»

В 2003  выполнены 5 тем и представлены заказчикам отчеты по ФЦП:

Тема «Оптимизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей Российской Федерации и анализ эффективности морской деятельности страны»

Руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Минпромнауки России.

Целью работы являлось выявление эффективных форм государственного регулирования деятельностью в примыкающих морях, а также формирование среды для оптимизации отношений пользователей ресурсами прибрежных зон Российской Федерации.

В процессе исследования был осуществлен системный анализ морской деятельности Российской Федерации в целом, в разрезе ее региональных и функциональных направлений, был обобщен зарубежный опыт регулирования морской деятельности для адаптации его позитивных составляющих к практике формирования системы государственного управления морепользованием в примыкающих морях. Проведен анализ современной российской морской деятельности с учетом основных положений документов, определяющих стратегии ее основных видов. Подготовлены предложения по уточнению правовой и институциональной базы устойчивого морепользования с учетом возможных социально-экономических и экологических последствий в отдельных прибрежных регионах, а также в соответствии с нормативами и требованиями международных организаций и учетом прогрессивной практики зарубежных стран.  Проведена предварительная оценка эффективности морской деятельности и форм ее  государственного регулирования на функциональных и региональных направлениях с учетом социально-экономических и экологических последствий.

Научная новизна исследования заключается в комплексности анализа состояния и эффективности морской деятельности России в зоне действия ее суверенитета и суверенных прав.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика