home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 42

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

На основании проведенных ранее научно – исследовательских и экспериментальных работ по проектированию устройств сепарации компонент природного газа исследована и подтверждена возможность эффективного использования данных устройств в процессах переработки ПНГ. Подготовлены рекомендации по применению разработанных сепараторов компонент природного газа в типовых технологических схемах  предприятий нефте – и газопереработки. Для проведения работ использовались различные теоретические и экспериментальные данные.

Новизна работы: впервые проведен анализ эффективности применения новых устройств  для переработки природного газа применительно к ПНГ.

Тема «Эколого-экономическая оценка последствий сооружения Бурейского водохранилища»

Научный руководитель – к.г.н. А.П. Бгатов. Выполнена по заказу ОГУП «Строитель».

Цель исследований: анализ экологических последствий заполнения Бурейского водохранилища и их экономическая оценка на основе современных методов и действующих нормативных требований.

Основные итоги исследований:

1.  Проведена актуализация данных проекта сооружения водохранилища в части оценки его воздействия на окружающую среду Выполнен сравнительный анализ научно-методических документов и решений органов власти различного уровня, касающихся вопросов оценки ущерба природным ресурсам применительно к территории Амурской области:

2.  Дана характеристика состояния основных компонентов природной среды в зоне предполагаемого воздействия водохранилища до его заполнения:

3.  Проведен предварительный расчет прямого ущерба природной сред, дана оценка вторичных (косвенных) последствий при различных уровнях заполнения водохранилища в зоне его влияния:

4.  Обоснован состав и проведен предварительный расчет компенсационных выплат по прямым ущербам и косвенным последствиям заполнения водохранилища.

5.  Подготовлены предложений о системе природоохранных мероприятий и создании подсистемы регионального мониторинга природной среды в зоне влияния водохранилища.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика