home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 17

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

На основе анализа и, исходя из общих принципов формирования более совершенного механизма взаимоотношений инвесторов и города, в отчете даны предложения по совершенствованию системы льгот инвесторам-застройщикам. Эти предложения увязаны с новыми требованиями федерального законодательства в области инвестирования жилищно-коммунального хозяйства.

Работа выполнена по заказу Правительства Москвы, научный руководитель д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Тема «Разработка предложений по совершенствованию реализации государственной жилищной политики с учетом новых тенденций формирования рынка жилья и социально-экономической ситуации в регионах России», шифр 8.42.24

В работе выявлены и проанализированы особенности жилищной реформы в субъектах РФ. Определены основные региональные проблемы и тенденции жилищного строительства, обеспеченности жильем, приватизации жилищного фонда и его состояния, а также региональные диспропорции хода жилищной реформы и пути их преодоления.

Особое внимание уделено формированию региональных рынков жилья, включая стоимость строительства, формирование цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Проведен анализ форм и методов активизации жилищного строительства  в субъектах РФ и выявлен положительный опыт, подлежащий распространению.

В заключительной части работы разработаны рекомендации по государственной поддержке развития жилищной сферы в регионах России, основные положения региональной жилищной политики.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научный руководитель д.э.н. И.А. Ильин.

Тема «Инвестиционная активность в регионах РФ: методология прогнозирования и возможности государственного регулирования»

В работе обоснована методология многовариантного среднесрочного прогнозирования инвестиционной ситуации в субъектах РФ.

Проект содержит обоснование единой методологии прогнозирования инвестиций в основной капитал в регионах РФ, удовлетворяющей требованиям целевых ориентиров среднесрочного прогноза инвестиционной ситуации в региональном разрезе, а также  описание структуры регионального инвестиционного климата, как системного явления, раскрывает взаимосвязи его элементов и, исходя из смены этапов развития российской экономики, впервые дает обоснование изменения системы признаков текущей и прогнозной интегральной инвестиционной привлекательности регионов, как основного инструмента территориального прогнозирования инвестиций.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика