home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 11

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Основные положения отчета предназначены для совершенствования действующих методических рекомендаций по разработке прогнозов территориального развития РФ для федерального и регионального уровней, а также для обоснования рекомендаций по их взаимоувязке.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научный руководитель д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Тема «Обоснование необходимости совершенствования законодательной основы прогнозирования территориального развития», шифр 11.11.31.

В отчете приведен анализ предварительных предложений профильного Комитета государственной Думы по проекту закона о прогнозировании территориального развития и подготовки варианта закона, отражающего реальную практику регионального прогнозирования. Предложения СОПС были также доложены на Парламентских слушаниях.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научный руководитель д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Тема «Доработка Концепции устойчивого развития арктической зоны России. Разработка плана мероприятий по ее реализации»

Уточненный проект Концепции содержит основные направления работ в целях обеспечения поэтапного перехода к устойчивому развитию АЗР, имея в виду гармоничное и научно обоснованное развитие производства и социальной сферы при сохранении окружающей природной с учетом специфики этого региона и особых национальных интересов в Арктике. В экологическом разделе выделены приоритетные задачи, связанные с радиологической безопасностью, трансграничным переносом загрязняющих веществ и локальными районами экологической напряженности. Расширены задачи информационного обеспечения, которое должно базироваться на комплексном мониторинге природной среды и социально-экономической обстановки, а также на информации обо всех видах деятельности, осуществляемой в АЗР. В проект Концепции внесены новые разделы, касающиеся континентального шельфа и государственного регулирования перехода к устойчивому развитию АЗР (правовые, экономические, финансовые и организационные механизмы, приоритеты, в том числе с использованием опыта арктических стран).

Новизна работы состоит в постановке вопроса о необходимости перехода арктической зоны России к устойчивому развитию, обосновании его целей и задач. Рассматриваются возможности, способы и средства этого перехода. Отдельно поставлены проблемы международного сотрудничества в Арктике, определены его формы и методы.

Результаты исследования будут использованы при разработке российской части Международной программы устойчивого развития Арктики.

Работа выполнена по заказу Госкомсевера России, научный руководитель д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика