home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 10

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Для проведения расчетов потребности электроэнергии по регионам для Минтопэнерго России и предложений по перспективам развития электроэнергетики в отчете представлена общая оценка социально-экономического развития регионов, отраслевая структура промышленности и ее ожидаемые изменения к 2005 году, основные предпосылки роста производства, факторы, сдерживающие его развитие или влияющие на снижение уровня развития.

В основу прогноза развития субъектов РФ положен реалистический расчет, учитывающий возможные в перспективе постиндустриальный, потребительский и сырьевой сценарии. Наряду с исследованиями, выполненными СОПС по прогнозу социально-экономического развития, учитывались варианты прогнозов, подготовленных субъектами РФ, Минэкономики России, среднесрочные и долгосрочные прогнозы Правительства Российской Федерации, Федеральные целевые программы и территориальные схемы, разработанные как для многих отдельных субъектов Федерации (Рязанской, Липецкой, Кировской, Псковской, Калининградской, Челябинской, Сахалинской областей, республик Калмыкия, Дагестан, Северная Осетия, Бурятия, Саха и др.), межрегиональные и региональные (Дальний Восток и Забайкалье, Сибирь, Большая Волга, Каспий, Северный Кавказ, все ассоциации экономического взаимодействия), отдельных территорий (Курилы, Нижняя Ангара и т.д.), инвестиционные проекты и бизнес-планы промышленных предприятий.

Часть материалов и расчетов, включая отчетные, в дальнейшем будет уточняться, прежде всего, в связи с разработкой долгосрочной стратегии социально-экономического развития России. Исполнители также сочли преждевременным давать прогноз социально-экономического развития Чеченской республики.

Работа выполнена по заказу Института энергетических исследований РАН, научный руководитель д.э.н., проф. А.А. Адамеску

Тема «Сопоставление методических рекомендаций по разработке прогнозов территориального развития РФ для федерального и регионального уровней и разработке рекомендаций по их увязке (методологические основы)»

Отчет состоит из трех глав: I глава - “Прогнозирование, как основное средство обоснования региональной политики”; II глава - “Методы прогнозирования развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности”; III глава - “Методы прогнозирования социально-экономического развития регионов и формирования рациональной территориальной структуры экономики”.

Целью исследования являлась разработка методологической базы по прогнозированию территориального развития отраслей и социально--экономического развития регионов.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика