home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 13

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Тема «Разработка рекомендаций по оценке и совершенствованию межрегиональных экономических связей России», шифр 11.11.5.

Целью работы по теме является создание методики оценки межрегионального обмена продукцией и построение интегрированного комплекса региональных межотраслевых моделей для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования.

В 2000 г. основные усилия были направлены на разработку двух модельно-программных комплексов (МПК) «79 х 11» и «7 х 50».

В отчете излагаются соображения об использовании различных источников информации о межрегиональных связях. Дается описание методики построения укрупненных региональных межотраслевых балансов по 79 субъектам РФ, приводятся расчеты сальдо межрегионального и внешнеэкономического обмена по 79 регионам как общего (на основе региональных счетов), так и в разрезе укрупненных отраслей.

Подготовлен основной массив информации для моделирования межрегиональных экономических взаимодействий в разрезе 7 федеральных округов и 50 отраслей производства (МПК «7 х 50»). Отчет содержит математическое описание моделей, в том числе тех модификаций, которые использовались в 1996-1999 гг. для имитации последствий социально-экономической политики.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научный руководитель академик РАН А.Г. Гранберг

Тема «Разработка правовых основ передачи субъектам Российской Федерации полномочий по управлению федеральным имуществом (на основе анализа предложений субъектов Российской Федерации о доверительном управлении, норм федерального законодательства и опыта иностранных государств – федераций). Подготовка концепции участия субъектов Российской Федерации в управлении федеральным имуществом» шифр № 11.40.26.

Первой проблемой, с которой на практике сталкиваются федеральные органы исполнительной власти - является вопрос о юридическом содержании управления федеральным имуществом. Чаще всего на практике эта многоплановая и сложная проблема сводится к вопросу о разграничении сфер компетенции и/или полномочий Федерации и субъектов Федерации. Законодательство уходит от управления федеральным имуществом посредством сложных механизмов, с участием Федерации и субъектов. Лишь в общем плане предусматривается, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере государственного регулирования отношений осуществляется: Конституцией Российской Федерации; заключаемыми в соответствии с ней Федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

В отчете впервые на целостном научно-правовом уровне обобщен имеющийся нормативный федеральный массив по данной проблеме и предложены рекомендации по правомерным путям ее решения.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика