home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 12

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Тема «Подготовка предложений по реализации федеральной региональной экономической политики» шифр 11.11.1.

Отчет состоит из трех разделов. В первом – обобщены основные тенденции в социально-экономическом пространстве Российской Федерации с учетом новой информации. Эти тенденции определяют важнейшие содержательные задачи федеральной региональной политики. По оценкам авторов, пока не прослеживается уменьшение дифференциации регионов по социально-экономическому развитию, что является сильным препятствием для устойчивого экономического роста, гармонизации интересов «центра» и регионов, проведения эффективной общероссийской политики. Анализируются проявления и факторы экономической дезинтеграции страны, которые особенно усилились в первой половине 90-х годов. Отмечается, что в 1999 – 2000 гг. произошел поворот в сторону интеграционной тенденции. Делается вывод, что потенциал дезинтеграции себя в основном исчерпал, но будущая тенденция будет зависеть от валютной, таможенной, тарифной политики.

Во втором и третьем разделах дается оценка сложившейся ситуации в области федеральной региональной политики, обсуждаются  возможные направления ее эволюции и формулируются предложения по реализации.

Благоприятная социально-политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в стране к середине 2000 года, создает возможности достичь серьезных продвижений в области совершенствования  федеральной региональной политики, в том числе и в контексте реформирования российской модели федерализма. Главное, она позволяет освободить федеральный центр в практике управления региональными социально-экономическими процессами от стереотипа “затыкания дыр” и перенести акцент органов государственной власти и управления  на долговременные предпосылки хозяйственной и социальной стабилизации в региональном звене российской экономики. Это, однако, не отрицает того, что цели, формы и инструменты региональной социально-экономической политики в стране еще длительное время будут носить отпечаток переходных процессов в экономике и государстве, а также известной незавершенности экономических и национально-государственных реформ. К последнему относится и формирование правовых и экономических основ федеративных отношений в стране.

Федеральная региональная политика рассматривается, прежде всего, как совокупность форм и методов управления социально-экономическим развитием на уровне регионе с участием федерального центра в качестве источника как нормативно-правового регулирования, и так и организационного и экономического (финансово-бюджетного) обеспечения. Новым этапом становления и практической реализации федеральной региональной политики становится процесс укрепления вертикали государственной власти и управления с известным перераспределением функций, полномочий и обеспечивающих их ресурсов между федеральным центром и субъектами РФ. Однако, как предполагалось показать в  докладах, логическую завершенность и устойчивый конструктивный смысл эти изменения смогут обеспечить только на базе и в рамках реформирования российской модели федерализма в целом.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научные руководители академик РАН А.Г. Гранберг и д.э.н., проф. С.Д. Валентей

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика