home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 28

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Россия стала членом СТЭС в 1992 г. и членом ТЭС - в 1994 г. Официальным представителем России в СТЭС и ТЭС является Российский национальный комитет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РНКТЭС) - правопреемник Советского национального комитета по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СНКАТЭС), первым председателем которого был академик Е.М. Примаков.

Настоящий аналитический доклад - это первая попытка обобщения опыта деятельности тихоокеанских экономических организаций и уроков участия в них России. В докладе используются многие документы ТЭС и СТЭС, а также информационные материалы, полученные академиком А.Г. Гранбергом, являвшимся в 1992-1999 гг. председателем РНКТЭС и членом руководящих органов ТЭС и СТЭС.

Исследовательский проект выполнен в СОПС по гранту Российского гуманитарного научного фонда.

“Разработка рекомендаций по структуре, размещению и оптимизации деятельности сети заводов МПС РФ по ремонту локомотивно-вагонного парка”

“Укрупненный технико-экономический расчет по проблемам развития транспортных связей на Дальнем Востоке и создания прямого железнодорожного сообщения между материком и о. Сахалин”

На основе анализа сценариев социально-экономического развития Сахалинской области в увязке с общими геополитическими перспективами и стратегическими интересами Российской Федерации в целом, а также в связи с конкретной проблемой прекращения действия паромной переправы Ванино-Холмск, проведены технико-экономические расчета и сравнения различных вариантов развития транспортных связей на Дальнем Востоке.

Работа выполнена в СОПС по заказу Администрация Сахалинской области, и ОАО “БАМинвест” Министерства путей сообщения.

“Предпроектные исследования по созданию магистральной системы транспортно-энергетических коммуникаций Азия-Россия-Америка с тоннелем через Берингов пролив”

“Совершенствование управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне”

Оценка реального состояния дел в сфере малого предпринимательства, несмотря на провозглашение ее всесторонней поддержки, развивается медленно и весьма противоречиво. Сохраняется неравномерность развития малого предпринимательства по регионам России: более половины малых предприятий сосредоточено в восьми субъектах Российской Федерации, около четверти - в г. Москве.

Уровень развития малого предпринимательства отражает показатель числа малых предприятий на 1000 жителей. В странах ЕС он составляет 25-30 предприятий. В среднем по России на 1000 человек в 1999г. всего 7 малых предприятий.

В отчете рассматривается состояние малого предпринимательства, делается прогноз развития этого сектора экономики на 2010 г.; даются рекомендации по активизации развития малого предпринимательства на муниципальном уровне на примере г. Подольска; предлагается модель технопарка, которая адаптирована в условиях г. Подольска Московской области.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика