home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 21

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Научная и практическая значимость. Методические подходы к прогнозированию территориального развития; результаты прогноза предназначены для использования при анализе и разработке прогнозов развития регионов РФ.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

“Информационный меморандум о возможностях развития Аджарии (Аджарский транзит)”

Главной целью работы было обоснование развития и организация транзита через Аджарию на основе анализа ее экономического и природно-ресурсного потенциала, а также возможностей стран Каспийского и Черноморского регионов.

Реализация новых инвестиционных проектов для экспорта нефти стран СНГ через Аджарию обусловлено дефицитом морских терминальных сооружений по наливу нефти, отсутствием реального выхода нефти на экспорт с новых месторождений, а также сокращением платежеспособного спроса на нефть на традиционных российских рынках и рынках стран СНГ.

В этих целях были изучены прогнозы добычи каспийских энергоносителей в Казахстане, Туркменистане, Азербайджане и России, оценивались возможности доставки энергоносителей и их объемы в Аджарию и другие порты Черноморья для переработки и транзита. Проводилась оценка возможных объемов нефти, которые могут поступать на Батумский НПЗ из Азербайджана и Казахстана, при современных мощностях НПЗ, их загрузка и номенклатура выпускаемых нефтепродуктов; конкурентоспособность продукции НПЗ; возможности расширения и реконструкции Батумского НПЗ как основного пункта нефтепереработки для Грузии, Армении и Восточной Турции.

Изучались возможности доставки природного газа и его объемов в Аджарию для дальнейшего его транзита в Турцию и другие страны, а также проводилось исследование проекта экспорта электроэнергии из России в Грузию - Аджарию - Турцию.

Для решения проблемы развития транспорта и портового хозяйства Аджарии для обеспечения транзита и доставки товаров и сырья была сделана оценка международного проекта ТРАСЕКА по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия, а также других проектов потенциально связанных с организацией Аджарского транзита.

Новизна работы заключалась в разработке вариантного прогноза добычи нефти и газа в Каспийском регионе Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и России, в технико-экономической оценке вариантов доставки энергоносителей в Аджарию и их транзит в другие страны, а также в обоснование наиболее эффективного варианта доставки природного газа в Аджарию для его транзита и использования.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика