home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 22

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена в СОПС по договору с фирмой “Контитрейд AG”.

“Разработка Концепции устойчивого развития арктической зоны России”

В рамках вышеназванного проекта подготовлен отчет по теме “Основные подходы к разработке проекта Концепции устойчивого развития арктической зоны России”

Арктическая зона – район исключительного значения для экономики, национальной безопасности и внешнеэкономических связей Российской Федерации. Эффективное включение этой зоны в процессы возрождения и развития России, подъема ее экономики требуют поворота к идеологии и практике устойчивого развития в сочетании с современными политическими, федеративными, социально-экономическими и организационными подходами.

Концепция устойчивого развития арктической зоны России (АЗР) - неотъемлемая составная часть общей Концепции устойчивого развития РФ, одно из ее проблемно-географических направлений и проявлений.

В отчете исследуются проблемы, связанные с изменением геополитической ситуации в связи с распадом СССР, касающиеся арктической зоны России, возрастание в связи с этим значение этой зоны для хозяйственных и иных видов деятельности страны.

Новизна работы состоит в необходимости перехода арктической зоны России к устойчивому развитию, обосновании его целей и задач. Рассматриваются возможности, способы и средства этого перехода. Отдельно поставлены проблемы международного сотрудничества в Арктике, определены его формы и методы.

Результаты исследования будут использованы при разработке российской части Международной программы устойчивого развития Арктики.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минрегиона России.

“Разработка предложений по оптимальному соотношению организационно-правовых структур в сельском хозяйстве в разных регионах”

В работе проведено изучение современной региональной структуры организационно-правовых форм в сельском хозяйстве России; исследовано влияние реформирования земельных отношений на формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, проведен анализ эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм на примере конкретного региона.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика