home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 20

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Материалы исследования представлены в виде отчета "Научные основы хозяйственного механизма использования и охраны трансграничных водных объектов" заказчику - Отделу рационального природопользования и экологических программ Минэкономики РФ.

Исследования по проблеме 11.13. "Формирование государственной политики регулирования межрегиональных экономических отношений и связей в интересах сохранения единого экономического пространства России" (научный руководитель - д.э.н., чл-корр. РАЕН Е.Г. Чистяков) содержат анализ и характеристику степени взаимосвязанности и тенденций развития товарных рынков России, выявление новых тенденций в развитии межрайонных экономических связей, оценку влияния товарооборота на структурную и инвестиционную политику, прогнозные оценки развития товарных рынков.

Перспективные направления прогноза интенсификации межрегиональных экономических связей определяются с учетом усиления специализации регионов, которая объективно складывается под воздействием различия в затратах на производство и стоимости рабочей силы.

В этих условиях государственное воздействие на развитие регионов выразится в применении гибких регуляторов - от квотирования и лицензирования поставок, введения таможенных тарифов до корректирующей структурно-инвестиционной политики, осуществляющей прямую финансовую поддержку жизнеобеспечивающих производств.

В промежуточном отчете, представленном заказчику в июне 1993г., отражены действующие ныне формы межгосударственных экономических связей и смоделированы наиболее перспективные формы и направления развития экономических связей между государствами - республиками бывшего Союза ССР, раскрываются новые подходы к оценке и прогнозированию экономических связей с комплексным учетом новых тенденций и факторов, влияющих на формирование этих связей в регионах России и государствах ближнего зарубежья.

В качестве основы межрегиональных экономических связей рассмотрены двусторонние соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве по основным для каждого региона видам продукции; исследованы изменения структуры товарообмена исходя из оптимальной для региона структуры ввоза-вывоза; предложена диалоговая система моделирования спроса и предложения товаров на региональных рынках России; дан анализ номенклатуры продукции основных товарных и региональных рынков по основным видам продукции в областном разрезе.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика