home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 27

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

19 ноября 1993 г. на заседании Ученого совета заслушана информация о ходе рассмотрения Комплексного прогноза в Министерстве экономики РФ (докладчик - д.э.н. Б.М. Штульберг); отчет о поездке в Голландию (д.э.н. Б.М. Штульберг); об участии в международной конференции в г. Иркутске (д.э.н., проф. Л.А. Козлов) и информация о сессии Международного союза экономистов (академик РАН А.Г. Гранберг).

В 1993 г. работа секций Ученого совета организовывалась в соответствии с направлениями деятельности СОПСиЭС.

Приказом N 16 от 16.03,93 г. были образованы три секции Ученого совета:

1. Секция по проблемам территориального экономического и социального развития Российской Федерации (председатель секции - д.э.н., проф. Л.А.  Козлов).

2. Секция по проблемам формирования механизма регулирования территориального развития Российской Федерации (председатель секции - д.э.н. Б.М. Штульберг).

3. Секция по проблемам экономики государств - республик бывшего Союза   ССР   и   межгосударственных   экономических   отношений (председатель секции - д-э.н., проф. А.Д. Настенко).

Такая организация работы секций Ученого совета, по мнению ведущих специалистов Совета, должна была активизировать их деятельность. Но порядок заказа и отчетности по научным темам, принятый в 1993 г., предусматривающий представление рабочих программ НИР и заключительных отчетов непосредственно заказчику, не требовал рассмотрение их на секциях Ученого совета.

В силу этого две секции Ученого совета: по проблемам территориального экономического и социального развития РФ и по проблемам формирования механизма регулирования территориального развития РФ не провели ни одного заседания. Секцией по проблемам экономики государств - республик бывшего Союза ССР и межгосударственных отношений проведено 4 заседания, на которых были рассмотрены вопросы, связанные с обсуждением двух научных отчетов - "О проблемах россиян в новом зарубежье" и "Анализ и прогнозирование экономики государств - республик бывшего Союза ССР".

В 1994 г. целесообразно возвратиться к практике обсуждения рабочих программ НИР на заседаниях секций Ученого совета, а также вопросов методического характера, связанных с особенностями функционирования экономики отраслей регионов в условиях рыночной экономики, развития межрегиональных и межгосударственных экономических отношений.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика