home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 21

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Результатом исследования явился заключительный отчет: "Оценка влияния региональных товарных рынков на формирование единого экономического пространства России в переходный период к рыночным отношениям", в котором предложены меры государственного воздействия на формирование региональных товарных рынков и единого товарного рынка России, а также на межгосударственные торговые отношения с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках четвертого направления исследований СОПСиЭС была подготовлена и передана заказчику работа, полученная по гранту от Консультативного экспортного совета при Миннауки РФ, - "Анализ и обоснование направлений и форм экономического сотрудничества РФ с государствами - республиками бывшего Союза ССР" (научный руководитель - д.э.н., проф. А.Д. Настенко).

Цель исследования заключалась в анализе состояния сложившихся экономических связей России и государств - республик бывшего ССР; разработке предложений по развитию взаимовыгодной торговли и других проблем экономического сотрудничества.

В исследовании основное внимание уделено оценке продуктовой и стоимостной структуры товарооборота России со странами нового зарубежья, анализу влияния поставок важнейших видов продукции, в том числе продукции монопольных производств, из стран нового зарубежья на макроэкономические показатели России, ее отдельных отраслей и величину направлений поставок товаров из России на экономику этих государств

В отчете сформулированы возможные направления развития межгосударственных экономических связей при различных сценариях внешнеэкономической ориентации этих стран, формы интеграционных отношений российских предприятий с предприятиями-монополистами, оказавшимися в странах ближнего зарубежья.

Хоздоговорная  деятельность

В 1993 г. большая часть сотрудников была занята в темах, выполняемых по хозяйственным договорам. Наиболее значимыми из них являлись:

1. "Концепция развития и размещения производительных сил Брянской и Тульской областей РФ, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС" (научные руководители - д.э.н., проф. А.Д. Настенко, д.э.н., проф. А.Г. Лис).

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика