home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 25

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Все программы носили характер инициативных работ были направлены в Госкомсотрудничество РФ.

В условиях финансирования СОПСиЭС по отдельным темам, а также при расширении исследований по заказам других организаций все большее значение приобретают не научные подразделения, а временные творческие коллективы, формируемые по каждой теме.

В отчетном году все чаще в эти временные творческие коллективы привлекались специалисты из сторонних организаций. Это, с одной стороны, объясняется недостатком собственных квалифицированных кадров, а с другой возможностью использования внешней информационной базы.

Важным событием в деятельности СОПСиЭС явились организация и проведение (в августе 1993 г. XXXII) Европейского конгресса Международной ассоциации региональной пауки. В Конгрессе приняло участие более 500 человек, в том числе около 250 зарубежных ученых-регионалистов, политиков, представителей деловых кругов из 30 европейских стран и стран Азиатско-тихоокеанского региона, таких как США, Япония, Австралия, Корея, Малайзия. Активное участие в конгрессе приняли ученые из государств СНГ, Балтии, Грузии.

Основными проблемами, обсуждавшимися на Конгрессе, были проблемы структурной перестройки в условиях роста экономической взаимозависимости и политической самостоятельности регионов, проблемы малых предприятий, зон свободного предпринимательства, регионального и городского планирования, инвестиций в инфраструктуру новых технологий и инноваций. Много докладов было посвящено современным исследованиям в области обработки информации, информационных систем, охраны окружающей среды. Особое внимание уделялось проблемам регионального развития в странах, находящихся на стадии перехода от централизованной плановой экономики к рынку.

Большое внимание зарубежных ученых привлекла работа русскоязычной секции, проходившей под руководством первого заместителя председателя СОПСиЭС Б.М. Штульберга и начальника Сводного отдела прогнозирования развития и размещения производительных сил Минэкономики РФ П.Е. Семенова, посвященная региональным аспектам современной социально-экономической политики в России и государствах - республиках бывшего Союза ССР.

В рамках Конгресса была подготовлена и проведена выставка "Инвестиции в России", организованная при частичной финансовой поддержке Комиссии Европейских Сообществ. На ней были представлены предложения региональных администраций и хозяйственных субъектов по созданию предприятий с участием иностранного капитала, совместному освоению уникальных природных ресурсов и пр.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика