home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 28

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Деятельность специализированных советов и подготовка научных кадров

Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству является ведущим центром подготовки научных кадров по проблемам региональной экономики (специальность 08.00.04).

В СОПСиЭС действуют два специализированных Ученых совета - кандидатский (К.043.05.01) и докторский (Д.043.05.01).

Работа специализированных советов основывалась на рекомендациях ВАК и была направлена на дальнейшее совершенствование подготовки научных кадров высшей квалификации в области экономики регионов, размещения производительных сил.

В 1993 г. специализированным Ученым советом К.043.05.01. было про ведено 9 заседаний, на которых было рассмотрено 7 диссертационных работ - все по специальности 08.00.04. "Размещение производительных сил, экономика районов РФ". Все диссертации прошли предварительное рассмотрение в экспертных комиссиях спецсовета с привлечением квалифицированных ученых СОПСиЭС. Из общего количества 5 диссертаций защищено сотрудниками СОПСиЭС, одна - диссертантом из Республики Чечня и одна -из Республики Кыргызстан. По всем диссертациям принято положительное  решение.

В этом же году 2 диссертации были утверждены ВАК РФ и диссертантам выданы дипломы кандидата экономических наук.

В 1993 г. в СОПСиЭС не было защищено ни одной докторской диссертации.

Деятельность аспирантуры СОПСиЭС

Основными задачами аспирантуры СОПСиЭС в отчетном году являлись формирование контингента аспирантов в соответствии с научными   направлениями   деятельности   Совета,   подготовка   и своевременный выпуск высококвалифицированных кадров по проблемам региональной экономики.

На 1 января 1994 г. в аспирантуре СОПСиЭС по специальности 08.00.04. обучалось 14 аспирантов.

В составе аспирантов 9 человека - это сотрудники Совета, 2 - из районов Сибири, 2 - из государств Центральноазиатского региона, 1 - из государств Закавказья.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика