home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 29

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

В отчетном году выпущено из аспирантуры 8 человек: с отрывом от производства - 3 человека, без отрыва от производства - 5. Отчислены из аспирантуры по разным причинам - 5 человек (1 очник и 4 заочника).

В 1993 г. 7 аспирантов защитили кандидатские диссертации, в том числе трое из них в период обучения в аспирантуре.

Основным в работе аспирантуры является повышение активности ее работы, требовательность к подготовке аспирантов, научному уровню и практической значимости диссертационных работ. Этому способствует прежде всего наличие в СОПСиЭС высококвалифицированных научных руководителей: 6 докторов наук руководят работой 8 аспирантов и 2 кандидата - работой 3 аспирантов.

В работе аспирантуры важным аспектом является контроль за подготовкой аспирантов. Ежегодно проводимые отчеты аспирантов в научных подразделениях, в основном в секторах, и последующая аттестация аспирантов научными руководителями в индивидуальных планах подготовки не всегда соответствует действительному положению дел. Необходимо в 1994 г. поднять значимость аттестации аспирантов, рассматривая результаты их работы за год на собраниях отделов или секций Ученого совета.

Деятельность аспирантуры постоянно направлена на совершенствова­ние программ обучения аспирантов. Так, впервые в отчетном году было организовано обучение аспирантов компьютерной грамоте с последующей сдачей экзамена по информатике. Ежегодно обновляются программы и билеты вступительных и кандидатских экзаменов.

В настоящее время аспирантура СОПСиЭС испытывает большие трудности в подборе кадров для обучения. Резко упал престиж обучения в аспирантуре, так как молодежь утратила интерес к науке. Это объясняется прежде всего низкими оплатой труда ученых и стипендиями аспирантов. Кроме того, бывшие союзные республики, откуда шел большой поток абитуриентов, создали свои системы подготовки научных кадров. Местные трудности - отсутствие общежития и высокие тарифы на авиабилеты - также препятствуют полному набору в аспирантуру.

Деятельность Президиума СОПСиЭС

На заседаниях Президиума Совета рассматривались научно-организационные и кадровые вопросы, связанные с основной деятельностью СОПСиЭС.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика