home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 8

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Содержание работы: впервые с системных позиций предпринята попытка дать оценку складывающимся новым формам размещения производительных сил России после двадцатилетия экономических реформ и радикальных преобразований общественного устройства страны. Определена роль факторов глобализации (либерализации внешней торговли) и формирования основ рыночной экономики в сдвигах в размещении производительных сил России

На основании зарубежного (европейского и канадского) опыта и российских реалий сформулированы основные направления преобразований советской позднеиндустриальной пространственной организации производительных сил: 1) формирование крупных городских агломераций (городов-регионов) – метрополитенизация России; 2) образование первых новых промышленных районов в хинтерланде столичных агломераций, в приграничных территориях, в местах осуществления прямых иностранных инвестиций; 3) реструктуризация производительных сил и радикальные сдвиги в их пространственной организации в старопромышленных (ресурсных, углеметаллургических и ВПК-ориентированных) районах.

Подтверждена известная еще по работам К.Маркса, классиков советской теории размещения, нерасторжимая связь между общественным и географическим разделением труда: новые реалии малых предприятий, дробления крупных советских предприятий, глобального аутсорсинга и субконтрактинга - оказывают сильнейшее воздействие на новую территориальную организацию производительных сил России.

«Региональная инновационная система как важнейший фактор модернизации российской экономики», грант РГНФ, № 11-02-00443а

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.Н. Пилясов

Содержание работы: определение основных особенностей и типов формирующихся российских региональных систем. Обоснование органичной связи процесса государственного территориального переустройства России, инновационной модернизации российской экономики инструментами региональных инновационных систем и создания локализованных кластеров - ядер региональных инновационных систем.

«Ретроспективный анализ транспортного и энергетического комплексов как взаимосвязанного блока в экономике РФ с выявлением возможностей оптимизации их функционирования», грант РГНФ, № 11-02-00700а

Научный руководитель – д.г.н. А.А. Беляков.

Актуальность темы: определяется в инновационном отыскании путей снижения энергопотребления суммарно в топливно-энергетическом и транспортном комплексах РФ.

Новизна исследования: до сих пор ТЭКа и ТК рассматриваются в РФ изолиро­ван­но, при игнорировании затрат топливно-энергетических и иных ресурсов, обусловленных их перекрестным взаимодействием. Это отражено и в директивных государственных документах (Транспортная стратегия РФ на период до 2030 г., Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. и др.). Соот­вет­ственно, меры по энергосбережению проводятся как ведомственно-от­раслевые, что и предопределяет их невысокую (интегрально по народному хозяйству) эффективность. Это и определяет новизну поставленных задач.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика