home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 6

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Исследованы закономерности и проблемы комплексного развития транспортной инфраструктуры и сформулированы общие принципы развития с позиций гармонизации социально-экономического пространства.

Выполнен анализ принципов и практических проблем развития и оптимизации транспортной инфраструктуры, вытекающих из необходимости одновременного и максимально согласованного удовлетворения транспортных потребностей пространственного развития, определяемых, с одной стороны, задачами эффективного встраивания в систему мировых хозяйственно-экономических связей и использования связанных с этим конкурентных преимуществ, а с другой, - необходимостью максимального развития внутренних межрегиональных взаимодействий для обеспечения социально-экономической целостности и национальной безопасности страны, гармонизации, сглаживания излишней дифференциации и обеспечения недискриминационных условий территориального развития.

Рассмотрены общие проблемы формализации и моделирования транспортного пространства, выполнены актуализация и обобщение результатов проекта, полученных в предыдущие годы с учетом развития разработанной системы ГИС-моделей, отображающих пространственное распределение и интенсивность грузо- и пассажиропотоков. создаваемых всеми видами транспорта.

Проект 11.6.1. Принципы и методология межрегиональных взаимодействий

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.Н. Михеева.

Актуальность темы. Традиционный подход к исследованию межрегиональных взаимодействий основывается на аппарате межрегиональных межотраслевых моделей, на его основе эффекты взаимодействий определяются через прирост показателей фонда непроизводственного потребления и его перераспределения. Данный подход не включает в анализ явлений, связанных с взаимодействием регионов, трактуемых в рамках теорий эндогенного роста, новой экономической географии. Исследование возможностей квантификации взаимодействий и включения в экономический анализ, проводимый на базе стандартных экономических показателей, представляется важным аспектом дальнейшего развития методов региональных исследований и обоснования региональной политики.

Новизна исследования Принятые в работе методологические подходы базируются на современных концепциях пространственных исследований, предложенных в российской и зарубежной науке. Подходы к количественному измерению эффектов межрегиональных взаимодействий, складывающихся по типу «центр-периферия», агломерационных эффектов, эффектов интеграционных взаимодействий только формируются, в этой связи предлагаемые методы их измерения, а также оценка вклада крупных российских агломераций в развитие соответствующих регионов, являются новыми.

Содержание исследования. Проведен анализ подходов к определению межрегиональных взаимодействий в рамках различных экономических теорий и возможностей квантификации межрегиональных взаимодействий, реализующих агломерационные эффекты, взаимодействий по типу «центр-периферия», взаимодействий, возникающих в интеграционных объединениях, которые традиционно не включаются в рассмотрение в региональном анализе, проводимом в терминах макроэкономических показателей. Предложены методы количественной оценки эффектов таких взаимодействий. Проведен анализ статистических данных, показывающих роль сложившихся агломераций в социально-экономическом развитии макрорегионов, из которого следует, что реальным центром, оказывающим сильное влияние на развитие окружающих его регионов, является Московская агломерация, представляемая в данном анализе Москвой и Московской областью, и отчасти Санкт-Петербург. Оценка параметров экономической динамики в этих регионах показывает сильную зависимость их развития от внешних источников, в первую очередь, связей по экспорту- импорту. Анализ территориальных пропорций развития макрорегионов (федеральных округов) с позиции взаимодействий по типу «центр-периферия» показывает, что гипотеза относительно концентрации ресурсов и экономической деятельности в центральном регионе за счет периферийных не подтвержается в ряде случае, которые относятся к тенденциям перераспределения в пользу периферийных регионов услуг розничной торговли, образования, неоднозначны тенденции лидерства столичных регионов в инновационной сфере.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика