home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 1

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ. На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие в 8 международных конгрессах и конференциях, проводимых в зарубежных странах, в 115 всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и пр., организованных в Москве и других городах регионов России, выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».

СОПС принял участие в 1-ой Международной комплексной выставке судостроения, использования и исследования водных ресурсов The Ocean 2011. В ходе выставки Центром «Мировой океан» СОПС было организовано и проведено два круглых стола на темы: «Комплексные морехозяйственные проекты как интеграторы регионального развития, межрегионального и трансграничного сотрудничества» и «Морское культурное наследие, образование и туризм в контексте комплексных проектов, направленных на формирование морского сознания нации и социально-экономическое развитие территорий». По итогам мероприятия СОПС был награжден дипломом Выставки The Ocean 2011.

В отчетном году СОПС являлся организатором двух мероприятий, в том числе Международная научная конференция «Современные проблемы пространственного развития», посвященная памяти и 75-летию со дня рождения академика АГ Гранберга, (21-22 июня 2011г., собравшая более 140 участников и XII Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» в ноябре 2011 г. В заседаниях шести ее секций выступили с докладами 55 человек из 20 городов России, Беларуси, Украины.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2011 г. составила 308 человек, в том числе 238 научных сотрудников, из них: 2 члена-корреспондента РАН, 25 докторов наук (из них 16 имеют ученое звание профессора), 49 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 43 сотрудника. Средний возраст сотрудников в научных подразделениях СОПС на конец 2011 г. составил 46,4 года, докторов наук – 58,5 года, кандидатов наук – 55 лет.

Общая численность аспирантов и докторантов на конец 2011 г. составила 50 человека: 9 человек – на очном, 18 – на заочном отделениях аспирантуры, 19 человек прикреплены в качестве соискателей для сдачи экзаменов в объеме кандидатского минимума и для доработки кандидатских диссертаций и 4 человек - в докторантуре.

Окончили аспирантуру в 2011 г. 8 чел., в том числе с представлением готовой диссертации 2 чел. Из докторантуры было выпущено 2 чел., оба успешно защитили докторские диссертации.

Диссертационные советы провели 4 заседаний. В 2011 г. в диссертационных советах СОПС защищены 2 кандидатские и 2 докторские диссертации. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находится 1 кандидатская диссертация. В СОПС действует два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством». В связи с выбытием членов диссертационных советов, по разным причинам, поданы документы в Минобрнауки России для утверждения составов диссертационных советов.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика