home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 7

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Проект 13.2. Система макрорегионов в экономическом пространстве России

Научный руководитель – д.э.н., чл.корр. Г.Г. Фетисов.

Разработаны концептуальные основы модернизации государственно-политического и административно-территориального устройства социально-экономического пространства страны. Подготовлены предложения по формированию системы макрорегионов. Даны рекомендации по совершенствованию внутригосударственного территориального деления Российской Федерации.

Проект 13.4. Долгосрочное прогнозирование пространственного развития Российской Федерации. Прогноз пространственного развития Российской Федерации до 2030 года

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.Н. Михеева.

Актуальность темы. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью развития научно-аналитической базы системы стратегического планирования. Разработка долгосрочного прогноза пространственного развития России, согласованного с макроэкономическими прогнозами развития РФ на период до 2030 года, актуальна в связи с обоснованием приоритетов и направлений пространственного развития России, обеспечивающих переход страны к инновационной модели, оценки пространственных факторов, способствующих и препятствующих модернизации экономики.

Научная новизна. Предложена методология разработки системы долгосрочных межрегиональных и региональных прогнозов как научно-аналитической базы стратегического планирования. При трехуровневой схеме разработки и согласования прогнозов в качестве базовой структурой для согласования предложен уровень федерального округа (макрорегиона). Показано, что экономический кризис не изменил общего тренда пространственного развития, сложившегося в период экономического роста, опережающее развитие по показателям создаваемого ВРП и инвестициям в основной капитал получают макрорегионы, обеспечивающие реализацию заданных приоритетов пространственного развития – Дальний Восток, Северный Кавказ.

Содержание исследования. Исследования по проекту были сконцентрированы на трех основных проблемах: развитии методологии и модельного инструментария для разработки пространственного прогноза как системы согласованных региональных прогнозов, формировании сценариев, исходных предпосылок и параметров вариантного прогноза пространственного развития России на период до 2030 года; определении устойчивых тенденций формирования пропорций пространственного развития в долгосрочной перспективе. Систему межрегиональных и региональных прогнозов предложено строить в соответствии в иерархией объектов государственного управления, принятой в системе государственного стратегического планирования: уровень национальной экономики; уровень макрорегиона (федеральный округ); уровень мезорегиона (субъект федерации). Определены угрозы и вызовы социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе в рамках различных сценариев будущего, учитывающих различные типы пространственной политики государства. На основе анализа прогнозных вариантов, характеризующих различные сценарии, выявлены закономерности и определены устойчивые тенденции пространственного развития России в долгосрочной перспективе.

ГРАНТЫ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ НАУЧНЫХ ФОНДОВ

«Новые закономерности размещения производительных сил России», грант РФФИ, № 10-06-00275а.

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.Н. Пилясов

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика