home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 5

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Научные руководители – д.э.н., проф. Вашанов В.А., академик Глазьев С.Ю.

Проведен анализ и структурирование политических, социально-экономических, правовых проблем евразийского постсоветского пространства. Сформирована системы критериев интеграционных процессов на евразийском пространстве. Разработаны предложения по направлениям интеграции российских регионов со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Проект 5.2. Основы пространственной макроэкономики. Пространственные факторы экономического роста. Специализация регионов и структурные пропорции пространственного роста: посткризисное развитие

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.Н. Михеева.

Методологические подходы к измерению результатов экономической активности в пространственном разрезе, использованные в исследовании, основаны на концепции национального счетоводства, на базе которой разрабатываются система региональных счетов и региональные матрицы социальных счетов, позволяющие дать всестороннее описание регионального воспроизводственного процесса. Для оценки факторов экономического роста использованы методы эконометрического анализа панельных данных.

Разработаны предложения по развитию системы региональных счетов, которая строится на тех же принципах, что и современные системы национального счетоводства (SNA-1993, SNA-2008, ESA-95), но при этом учитывает специфику регионов как открытых подсистем национальной экономической системы. В качестве инструмента комплексного и сбалансированного описания воспроизводственных процессов в регионе предложены матрицы региональных счетов. На основе анализа пространственной динамики оценены направления и масштабы пространственных сдвигов в распределении производства и потребления, показана высокая степень инерционности пространственных структур в российской экономике и ограниченное влияние на них мировых тенденций концентрации населения и доходов. Проведенный эконометрический анализ факторов экономического роста в условиях устойчивого роста в условиях экономического кризиса показал, что пространственное распределение экономического роста обеспечивалось преимущественно общенациональными факторами и особенностями структуры производства в регионах, влияние мер региональной политики на дифференциацию темпов экономического роста незначительно. Оценено влияние крупных агломераций на динамику развития макрорегионов, измеренное в терминах макроэкономических показателей, показано, что оно существенно только для столичных агломераций, все другие агломерации вследствие их относительно небольших масштабов оказывают влияние только на уровне мезорегионов (субъектов федерации).

Проект 8.1. Принципы и проблемы развития транспортной инфраструктуры России в целях гармонизации социально-экономического пространства

Научный руководитель – В.Н. Разбегин.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика