home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 4

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕЗИДИУМА РАН

«Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской  Федерации: междисциплинарный синтез»

В 2011 г. в рамках Программы разработано 8 проектов, подготовлена монография «Проблемы пространственного развития: методология и исследования»:

Проект 1.1. Теоретико-методологические и методические основы междисциплинарного синтеза знаний о пространственном развитии

Научные руководители – академик П.А. Минакир, д.э.н., проф. А.Н. Пилясов.

В отчете раскрывается новое понимание пространства как предпосылки междисциплинарного синтеза; дается система фундаментальных (общих) понятий; раскрывается многоаспектность и междисциплинарность наук о пространстве.

На основе обобщения научных исследований отечественных и иностранных ученых, работающих в области региональной науки, сформирован единый понятийный аппарат; проанализированы существующие теории, предложена единая методология для специалистов разных дисциплин, занимающихся вопросами пространственного развития.

Проект 2.2. Морские проблемы пространственного развития России

Научный руководитель – к.т.н. Коновалов А.М.

Цель работы – предложения к формированию системы стратегического планирования и управления в морской деятельности Российской Федерации.

Морское пространственное планирование должно способствовать рационализации эксплуатации океанических ресурсов, комплексному и гармоничному развитию морского сегмента региональной и глобальной экономики, социально-экономическому росту приморских регионов и территорий.

В рамках работы были определены подходы к созданию Концепции морского пространственного планирования в Российской Федерации, даны рекомендации по разработке проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование и реализацию программ комплексного развития приморских территорий и прибрежных акваторий, а также схем акваториального планирования. Кроме того, была проведена оценка перспектив внедрения в морскую деятельность России новых форм пространственного развития, основанных на совершенствовании государственного управления, пространственной оптимизации морехозяйственного потенциала, а также реализации интересов государства в различных районах Мирового океана и интенсификации международного сотрудничества.

Проект 2.3. Модели интеграции евразийского пространства

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика