home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 9

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Основное содержание работы:

- выявлены тенденции функционирования ТрЭКа в СССР с начала 1960-х гг. и в РФ до настоящего времени;

- показаны возможности развития водных перевозок как наименее энергоемких для снижения энергопотребления в ТК, а также возможности ввода в эксплуатацию гидроэнергетического потенциала рек для снижения потребления топлива в ТЭКе и его перевозок.

- дано определение оптимизации ТрЭка: минимизация затрат ресурсов на его функционирование.

- рассмотрены варианты развития ТрЭКа, с обычных ведомственно-отраслевых позиций.

«Разработка социально-экономических принципов оптимизации и развития сети внутренних водных путей РФ», грант РГНФ, № 11.02-00697а

Научный руководитель – д.э.н. А.В. Шевчук.

Актуальность темы: определяется поиском инновационных путей расширения использования потенциала сети внутренних водных путей страны для целей социально-экономического развития страны и регионов.

Новизна исследования: задача создания в стране объединенной системы внутренних водных путей была поставлена в начале ХХ в. и активно решалась в 1930-50-х гг. В последние десятилетия эта проблема оказалась практически за рамками социально-экономического развития государства. В тоже время мировой опыт показывает, насколько эффективным для экономики страны может быть развитая сеть внутренних водных путей. Значительный потенциал внутренних водных путей России, существующие разработки в этой области, в т.ч. за последние десятилетия, дают возможность представить инновационные предложения по использованию данного потенциала в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, что и определяет новизну поставленных задач.

Основное содержание работы:

- рассмотрены варианты развития ТрЭКа, с обычных ведомственно-отраслевых позиций;

- рассмотрены планы совместного развития системы внутренних водных путей и использования водной энергии, разработанные после упразднения Междуведомственной комиссии Управлением внутренних водных путей и шоссейных дорог МПС (1913–17 гг.)

- предложена классификация поверхностных водных объектов России как водных путей (действительных или возможных) по социально-экономическому назначению;

- на основе анализа современных водных проблем выработаны рекомендации по первоочередным проектам, направленным на оптимизацию и развитие сети внутренних водных путей России.

Направление I. Прогнозирование и регулирование территориального социально-экономического развития. Комплексные программы и проекты

В рамках первого направления выполнено 34 работы, в том числе:

ПРИКЛАДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполнялись по Тематическому плану Министерства экономического развития Российской Федерации (утвержден 07февраля 2011 г.), в том числе по I направлению – 8, по второму - 2, по третьему -2, по четвертому - 4 темы. Аннотации отчетов, подготовленных в рамках второго, третьего и четвертого направления помещены в соответствующих разделах.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика