home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 7

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Термин «макрорегион» довольно прочно закрепился в региональной проблематике – как в научной литературе[1], так и в повседневной жизни. Однако найти определение этого понятия в экономических или географических словарях, нормативно-правовых актах не получается. Традиционно под макрорегионом России имеется в виду часть территории страны, объединяющая несколько субъектов Российской Федерации. Подходя к вопросу более строго, можно сказать, что макрорегион – это крупный район, т.е. территория, выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений[2].

В работе рассмотрены существовавшие и существующие в России сетки деления страны на макрорегионы, цели, ради которых выделялись и использовались макрорегионы, их основные особенности. При этом речь пойдет только об «официальных» макрорегионах – тех сетках деления страны, которые появлялись по инициативе органов государственной власти, хотя формальный статус у таких сеток очень разный. За рамками работы остается анализ сугубо научных исследований, в которых их авторы предлагали собственные варианты деления России на макрорегионы.

Проект 13.4. Долгосрочное прогнозирование пространственного развития Российской Федерации

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.Н. Михеева

Прогноз пространственного развития в рамках Прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу является сателлитным. Он призван учесть ограничения и особенности научно-технологического развития, обусловленные влиянием пространственных факторов: неравномерным распределением природно-ресурсного потенциала, ограниченной пространственной мобильностью факторов производства, инфраструктурной обеспеченности территории и региональной спецификой ее формирования. Предполагаемые направления научно-технологического развития учитываются при формировании прогнозных показателей, характеризующих региональные особенности технологических коэффициентов, используемых в перспективе производственных способов, региональной дифференциации производительности труда, капиталоемкости. Оценка направлений научно-технологического развития в рамках пространственного прогноза, которая позволяет оценить возможные пространственные результаты и последствия различных типов научно-технологического развития, является актуальной задачей повышения степени обоснованности как научно-технологического, так и пространственного прогнозов.

Разработан прогноз пространственного развития Российской Федерации на основе прогноза научно-технологического развития и макроэкономического прогноза развития Российской Федерации на период до 2030 года. Учтены изменения условий социально-экономического развития в результате экономического кризиса. Разработаны два варианта прогнозных параметров пространственного развития: консервативный, содержательные гипотезы относительно макроэкономических параметров развития Российской Федерации исходят из допущений низких темпов развития мировой экономики, сохранения негативных тенденций в развитии российской экономики в целом и усугублении пространственных пропорций производства и распределения доходов, и умеренно-оптимистический вариант, в котором предполагается реализация оптимистичного прогноза развития РФ в долгосрочной перспективе, активизация пространственных факторов экономического роста. В качестве инструментария для проведения прогнозных расчетов использован модельно-программный комплекс, реализованный в разрезе 7 федеральных округов по 40 видам экономической деятельности.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика