home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 8

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Проведенные расчеты по комплексу макроэкономических и межрегиональных межотраслевых моделей с изменением параметров, определяемых технологическими изменениями показали, что долговременные сдвиги пространственной структуры экономики будут происходить достаточно медленно в силу высокой инерционности пространственных пропорций. Сохранится наметившаяся в текущем десятилетии тенденция к уменьшению межрегиональной дифференциации уровней жизни, произойдет и изменение пространственной структуры инвестиций в направлении от центра на периферию – прежде всего в восточные регионы страны. Необходимое условие этого − значительное повышение склонности частных инвесторов к долгосрочным инвестициям.

ГРАНТЫ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ НАУЧНЫХ ФОНДОВ

Отчет по теме: «Новые закономерности размещения производительных сил России» выполнялась по гранту Российского фонда фундаментальных исследований, № 10-06-00275а.

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.Н. Пилясов

Впервые на основании обобщения зарубежного опыта и российских реалий последних двух десятилетий была создана целостная, системная картина нового размещения производительных сил в условиях глобализации мировой экономики и постиндустриальной трансформации российской экономики.

ПРИКЛАДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполнялись по Тематическому плану Министерства экономического развития Российской Федерации (утверждена 02 февраля 2010 г.), в том числе по I направлению – 9, по второму - 2, по третьему -2, по четвертому -  3 тем. Аннотации отчетов, подготовленных в рамках второго, третьего и четвертого направления помещены в соответствующих разделах.

Тема «Методические рекомендации по разработке долгосрочных прогнозов развития субъектов Российской Федерации» шифр П311-14-10

Научные руководители – академик Гранберг А.Г., д.э.н., проф. Михеева Н.Н.

Актуальность темы. Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения обоснованности долгосрочных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации. Задачи разработки долгосрочного прогноза развития РФ на период до 2030 годы были поставлены Правительством РФ в 2008 году. Корректное построение долгосрочного развития Российской Федерации предполагает формирование пространственного разреза общенационального прогноза. Задачи подготовки методических рекомендаций для разработки пространственного разреза долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации поставлены в распоряжении Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662  в целях методического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – регионов) по подготовке и представлению материалов, необходимых для разработки пространственного разреза долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика