home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 6

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Проведен комплексный анализ современного состояния транспортной инфраструктуры Российской Федерации по всем видам транспорта. Выявлены ключевые проблемы развития инфраструктуры отдельных видов транспорта и их взаимодействия при решении комплексных логистических задач обслуживания отраслей экономики и удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах.

Предложен и исследован ряд показателей и индикаторов, позволяющих по-новому оценить проблемы и закономерности комплексного развития инфраструктуры с позиций эффективности производственного и социально-экономического развития. Проведен анализ внешних и внутренних факторов, определяющих направления и приоритеты развития транспортной инфраструктуры. Сформулированы общие принципы развития транспортной инфраструктуры в целях гармонизации социально – экономического пространства.

Проект 11.6.1. Принципы и методология межрегиональных взаимодействий

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг, чл-корр. РАН В.И. Суслов.

Разработаны специальные программы ввода, вывода и обработки информации. Ожидаемые качественные результаты подтвердились – модифицированная постановка обеспечивает более адекватную реальности зависимость изменений в пространственной и отраслевой структуре экономики от степени вариации входных данных, что открывает большие возможности в области теоретических исследований межрегиональных экономических систем.

Модифицированная постановка ОМММ сама по себе не обеспечивает реалистичности получаемых прогнозов, и здесь тоже требуется значительная работа с информацией, чтобы довести получаемые результаты до таких, которые могут быть приняты в качестве прикладных, приемлемых для включения в официальные прогнозные документы. Неявная предпосылка о полной взаимозаменяемости товаров и услуг внутри каждого агрегированного вида деятельности полностью сохраняется. Но использование гипотезы опережающего роста затрат сильно ограничивает возможности концентрации выпуска каждого из видов деятельности по производству транспортабельной продукции, что можно интерпретировать как косвенную форму учета фактических различий во внутриотраслевой структуре производства, не позволяющую без ограничений замещать производство одних товаров другими.

На настоящем этапе исследований была выполнена подготовительная работа по применению данной идеологии моделирования на большеразмерной межрегиональной межотраслевой модели. Подготовлена предварительная информационная база за 2010 год – система региональных таблиц распределения товаров и услуг в экономике в основных ценах 2010 г. в разрезе 10 макрорегионов и 40 видов экономической деятельности. Сформирован исходный вариант прогноза на период до 2020 года, который после отработки на стандартной ОМММ взят в качестве информационной основы для формирования модифицированной постановки модели.

Проект 13.2. Система макрорегионов в экономическом пространстве России

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг, д.э.н. А.Н. Швецов





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика