home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 4

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

ПРОГРАММА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕЗИДИУМА РАН

«Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез»

В 2010 г. в рамках Программы разработано девять проектов:

Проект 1.1. Наука о пространстве: система понятий, многоаспектность и междисциплинарность

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг. Исполнитель – д.э.н., проф. А.Н. Пилясов.

В отчете раскрывается новое понимание пространства как предпосылки междисциплинарного синтеза; дается система фундаментальных (общих) понятий; раскрывается многоаспектность науки о пространстве; раскрывается междисциплинарность наук о пространстве.

В исследовании отмечается, что междисциплинарность исследований пространства будет заключаться не только в расширении предмета исследований (совместном изучении разных видов пространства), но и в синтезе понятийного аппарата и методологии естественных, технических и общественных наук. Замысел в современных условиях создания основ инновационной экономики в России может способствовать установлению конструктивного диалога между когнитивными (общественными), естественными и техническими науками на платформе пространственной парадигмы и нового понимания пространства как основы инновационного, творческого процесса.

Проект 1.2. Методологические основы междисциплинарного синтеза знаний о пространственном развитии

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг. Исполнитель – д.э.н., проф. А.Н. Пилясов

Междисциплинарный синтез научных дисциплин, занимающихся пространством, должен проходить на платформе нового понимания современного пространства как находящегося в процессе длительной трансформации, быстрых изменений, как пространства потоков, а не статичных состояний. Это пространство, в котором ярко проявляются отношения между людьми, отношения власти центров и подчинения периферии, отношения по поводу инновационного, творческого процесса, развертывающегося в конкретной территории. Изучение феноменов человеческого поведения в пространстве отношений, институциональное, культурное, организационное измерение пространственного поведения - это целевая перспектива для междисциплинарного синтеза наук о пространстве.

Проект 2.2. Морские проблемы пространственного развития России

Научный руководитель – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.

В отчете дана оценка  перспектив внедрения в морехозяйственный комплекс России современных форм пространственного развития. Определены подходы к кластеризации морехозяйственногопространства. Даны перспективы развития сети морехозяйственных кластеров. Выделена типология кластерных структур в морской деятельности страны.

Проект 2.3. Модели интеграции евразийского пространства





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика