home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 28

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

государственной программы развития лесного хозяйства и соответствующего научно-методического обеспечения ее формирования.

Новизна исследования: разработка научно-методического обеспечения формирования государственной программы развития ленного хозяйства на основе современных положений и методических требований организации бюджетного планирования.

Для кого выполнялась работа: работа выполняется по договору субподряда  с ВНИИЛМ в рамках госконтракта с Рослесхозом.

Для подготовки каких документов была использована работа: результаты работы были использованы специалистами Рослесхоза при подготовке обоснований разработки государственной программы развития лесного хозяйства.

Целью работы является научно-методическое обоснование  применения программно-целевых методов в лесном хозяйстве и разработка научно-обоснованных предложений по формированию государственной программы развития лесного хозяйства

Задачи исследования:

Подготовить научно-методическое обоснование  применения программно-целевых методов в лесном хозяйстве;

Разработать научно-обоснованные предложения по формированию   государственной программы развития лесного хозяйства.

Основное содержание работы:

В настоящее время Россия занимает первое место в мире по запасам лесных ресурсов (около 25 % мировых запасов), которые позволяют обеспечивать социально-экономические потребности населения страны и различных секторов национальной     экономики. Кроме того, леса России имеют планетарное значение, играя большую роль в глобальных процессах регулирования состояния окружающей среды и предотвращения негативных изменений климата. Соответственно, необходимо обеспечить сохранение и приумножение лесных богатств Российской Федерации.

В соответствии с Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы, Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года и другими нормативными правовыми актами, устанавливающими цели, задачи и приоритетные направления развития лесного сектора экономики страны, основными целями развития в сфере лесного хозяйства являются обеспечение потребностей российских производителей и экспортеров в качественном и доступном сырье и сохранение экологического потенциала и защитных функций лесов, то есть создание благоприятной среды для проживания людей, обеспечение баланса интересов развития экономики, с одной стороны, и охраны окружающей среды, воспроизводства лесных ресурсов – с другой.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика