home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 24

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Разработка предложений по развитию сырьевой базы и перерабатывающих мощностей газо-и нефтехимии России на период до 2020 года с учетом их региональной сбалансированности», шифр П315-18-10

Научный руководитель – д.э.н. Шевчук А.В. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Актуальность темы: Определяющими факторами устойчивого экономического роста национальной  экономики, повышения ее конкурентоспособности, сбалансированного развития регионов, являются параметры развития таких базовых отраслей как нефте- и газопереработка, нефтегазохимия на перспективный период. В тоже время, анализ показывает, что технологический уровень отечественной нефтегазохимии, состояние обслуживающей инфраструктуры, номенклатура продукции, степень ее востребованности на мировом и внутреннем рынках не в полной мере соответствуют задачам по развитию экономики страны, согласно требованиям, изложенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Анализ состояние и  путей решения имеющихся серьезных проблем развития сырьевой базы и перерабатывающих мощностей  газо - и нефтехимии на перспективный период требуют глубокой научной проработки,  что подтверждает актуальность и необходимость данного научного исследования.

Новизна исследования: состоит в комплексном рассмотрении возможностей потенциала сырьевой базы углеводородного сырья для газо - и нефтехимии, состояния и перспектив развития перерабатывающих мощностей газо- и нефтехимии, транспортной инфраструктуры  для удовлетворения потребностей в нем развивающейся газо- и нефтехимии России с учетом региональной сбалансированности.

Для кого выполнялась работа:  для Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России.

Для подготовки каких документов была использована работа:

Результаты работы будут использованы при разработке государственных целевых программ, долгосрочных прогнозов, стратегий, планов и других документов по развитию отраслей как в целом по Российской Федерации, так и регионов и субъектов Российской Федерации.

Задачи исследования:

- рассмотреть состояние сырьевой базы газо-и нефтехимии;

- осуществить анализ состояния перерабатывающих мощностей газо-и нефтехимии;

- подготовить предложения   по развитию сырьевой базы и перерабатывающих мощностей газо-и нефтехимии России на период до 2020 года с учетом их региональной сбалансированности.

Основное содержание работы:

В процессе работы   были выполнены следующие исследования:





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика