home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 27

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна исследования: работа характеризуется высокой степенью новизны, поскольку подобных комплексных исследований деятельности   бюджетных водохозяйственных организаций Росводресурсов, включая  финансово-хозяйственную и имущественную составляющую, а также с учетом  привязки  к зонам деятельности учреждений не проводилось.

Определение фактической усреднённой стоимости оказания услуг (выполнения работ) для каждого типа ФГУ (с учётом инвестиций, текущих расходов и трудозатрат в  привязке к зонам деятельности).

В работе приведен анализ фактической усредненной стоимости оказания услуг, работ по типам ФГУ, обоснование показателей которых приводится в приложении 3. Фактические усредненные показатели приведены по типам ФГУ. Все ФГУ объединены в следующие типы: ФГУ по эксплуатации водохранилищ, ФГУ по эксплуатации сооружений, ФГУ по осуществлению мониторинга, ФГУ по водному хозяйству. Так же в работе приведена фактическая усредненная стоимость оказания услуг, работ по зонам деятельности ФГУ. К зонам деятельности ФГУ отнесены бассейновые округа, к которым относятся от одного до семи ФГУ.

В разделе Методических указаний по обоснованию численности работников бюджетных учреждений приведен алгоритм определения затрат на их содержание, приведены нормативы затрат на оказание услуг (работ) и приведены нормативы для обоснования потребности в основных средствах.     В работе приведено финансово-экономическое обоснование возложения на Росводресурсы полномочий по организации осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении морей и их отдельных частей. Также в работе содержится раздел «Нормативы укрупненных удельных показателей стоимости водохозяйственных и водоохранных работ и мероприятий», в котором приведены нормативные показатели как капитальных, так и текущих затрат.

Тема «Разработать предложения по применению программно-целевых методов управления в лесном хозяйстве», договор №1-11К-10

Научный руководитель – д.э.н. Шевчук А.В. Выполнена по договору с ФГУ ВНИИЛМ.

Актуальность темы:

Постановлением Правительства РФ от 07.12.2001 № 860 «О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)» была утверждена соответствующая ФЦП, включающая, в том числе подпрограмму «Леса». Однако в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.09.2004 № 486 реализация данной подпрограммы  завершена в 2004 году.

Недостаточное финансирование лесного хозяйства, охраны лесов от пожаров отрицательно сказалось на технологическом уровне проведения лесохозяйственных мероприятий и состоянии лесов, привело к резкому истощению материально-технической базы и сокращению кадрового потенциала лесной противопожарной службы. В результате возросло число крупных лесных пожаров, нередко принимающих катастрофический характер.

Вместе с тем в ряде стратегических документов по развитию экономики и социальной сферы Российской Федерации предусмотрено существенное развитие лесного комплекса страны. Таким образом, в настоящее время становится актуальной разработка проекта





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика