home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 29

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Полученные результаты. Результаты выполненной работы использованы при формировании отчетного доклада о ходе реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» в 2007 году и для ежеквартального мониторинга этой программы в 2008 году.

Тема «Разработка предложений по стратегическому прогнозированию и планированию морской деятельности Российской Федерации на основе совершенствования системы государственного управления, пространственного развития и международного сотрудничества для оптимизации источников инвестиций в проекты, рекомендуемые к реализации, в том числе на 3-ем этапе ФЦП «Мировой океан»

Научный руководитель темы – к.т.н. Коновалов А.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Содержание темы. Цель работы – научно-методическое обеспечение создания системы стратегического прогнозирования и планирования морской деятельности Российской Федерации. В рамках работы рассмотрен опыт организации и проведения форсайт-исследований в странах ЕС, и на этой базе обоснована необходимость формирования и уточнения российской системы прогностического обеспечения морской деятельности. Разработаны комплексные рекомендации, связанные с вовлечением в процесс принятия управленческих решений институтов научно-экспертного сообщества, бизнес-структур и гражданского общества. Эти рекомендации нацеливаются на развитие возможностей повышения эффективности системы координации отечественного морепользования с использованием современных инструментов аутсорсинга, особенно на региональном уровне. Сформулированы предложения по совершенствованию региональных морехозяйственных комплексов как базовых элементов социально-экономического развития приморских субъектов Российской Федерации. Их неотъемлемой частью стало обоснование приоритетных и перспективных межведомственных, социальных и инновационных проектов, связанных с региональным развитием морепользования. Рассмотрены актуальные межрегиональные проекты, определенные согласно предложенным подходам к макрорегиональному районированию приморских территорий страны.

Проведен системный анализ международных ограничений развитию региональных направлений морской политики Российской Федерации. Подготовлены предложения по преодолению политико-экономических угроз российским интересам в Мировом океане, по перспективам международного регулирования морской деятельности. Разработаны рекомендации по защите суверенитета, суверенных прав и национальных интересов Российской Федерации в различных районах Мирового океана, по обеспечению эффективного участия Российской Федерации в соответствующих международных организациях, а также определены перспективные направления международного сотрудничества, содействующие диверсификации отечественной морской деятельности. Причем основной упор сделан на развитии дву- и многостороннего внешнеэкономического сотрудничества в этой сфере.

Научная новизна – Впервые разработано научно-методическое обеспечение создания системы стратегического прогнозирования и планирования морской деятельности Российской Федерации. Предложена схема создания российской государственной системы форсайт-прогнозирования в морской деятельности и ее сопряжения с аналогичной европейской сетью.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика