home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 22

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Обоснование приоритетов и механизмов приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации с учетом особенностей сопредельных стран и регионов» шифр П307-04-08

Научный руководитель – к.э.н. Введенский В.Г. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Исследование проведено по заказу Минэкономразвития России (Департамент проектов развития экономики регионов).

В ходе исследования рассмотрены особенности национальных региональных политик сопредельных России стран в свете задач приграничного сотрудничества. Проведен всесторонний анализ законодательно-нормативной среды приграничного сотрудничества (конституционных и обычных федеральных законов, подзаконных актов) и перспектив развития приграничных субъектов федерации в свете задач приграничного сотрудничества. Определены приоритеты и механизмы приграничного сотрудничества российских приграничных регионов с учетом задач их социально-экономического развития, а также особенностей сопредельных стран и регионов. Результаты исследования используются Заказчиком в его текущей работе.

Тема «Разработка экономической модели эффективного использования попутного нефтяного газа»

Научный руководитель – к.э.н. Введенский В.Г. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Работа выполнена для Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации. В рамках первого этапа работы, в соответствии с рабочей программой, был проведен анализ потенциала попутного нефтяного газа на территории Российской Федерации, анализ барьеров на пути увеличения переработки НПГ.

В рамках второго этапа прикладного экономического исследования изучен опыт использования попутного газа в развитых нефтедобывающих странах (США, Канаде, Великобритании, Норвегии), где производиться практически полная утилизация 97-99% попутного газа. Кроме того, проведен анализ рынков нефтяного газа, продуктов его переработки и иных рынков товаров и услуг, участники которых вовлекаются в проектную деятельность по его использованию. Определен набор параметров, влияющих на проектную деятельность. В третьем отчете, в соответствии с рабочей программой осуществлена реализация модели и проведены расчеты экономической эффективности проектного финансирования на вариантной основе. Для решения данной задачи используется имитационная модель на основе метода Монте-Карло. Результатом расчетов были получены вероятностные оценки эффективности реализации 25 мер государственного регулирования.

Проведено выявление рисков проектного финансирования и определены способы их снижения через возможное влияние государства на внешние параметры модели. Риски проектного финансирования определены на страновом уровне, на уровне месторождений, а также на уровне конкретных показателей, определяющих экономическую эффективность использования попутного нефтяного газа.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика