home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 23

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Разработка предложений по совершенствованию мер государственного регулирования, направленных на стимулирование роста производства и потребления отечественной агропродовольственной продукции в субъектах РФ» (№ темы П313-18-08)

Научный руководитель – д.э.н. Вашанов В.А.. Выполнена по заказу Минэкономразвития России

Работа выполнена в 3 этапа.

1 этап. «Анализ состояния отечественного производства и потребления основных видов агропродовольственной продукции по субъектам РФ и эффективности действующих мер государственной поддержки».

Содержание этапа: Проведен анализ состояния отечественного АПК, выполнены группировка и анализ субъектов РФ по уровню самообеспечения основными видами отечественного продовольствия и по уровням цен их производства и потребления, дана оценка эффективности действующих мер государственного регулирования АПК и представлены предложения по региональному регулированию развитием АПК на основе анализа динамики производства и потребления, а также регионального различия цен на основные виды агропродовольственной продукции.

2 этап. «Обоснование предложений по совершенствованию системы индикаторов и регуляторов развития сельскохозяйственного производства АПК на основе разработанных моделей государственного регулирования развитием и размещением сельскохозяйственного производства АПК».

Содержание этапа: Проведен анализ существующей системы индикаторов и регуляторов развития сельскохозяйственного производства АПК, разработана модель государственного регулирования развитием и размещением  сельскохозяйственного производства АПК. На основе разработанной модели, даны предложения по совершенствованию системы индикаторов и регуляторов развития сельскохозяйственного производства АПК.

3 этап. «Разработка предложений, направленных на рост производства и потребления отечественной агропродовольственной продукции в субъектах РФ».

Содержание этапа: Осуществлена разработка трендовой модели прогноза развития сельскохозяйственного производства АПК, учитывающая влияние межхозяйственного и межрегионального переноса инноваций. Проведены прогнозные расчеты по трендовым моделям производства и потребления основных видов агропродовольственной продукции по субъектам РФ с учетом перспектив развития экспортно-импортных операций на продовольственном рынке. Даны предложения, в том числе в условиях экономического кризиса, направленные на рост производства и потребления отечественной агропродовольственной продукции в субъектах РФ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика