home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 26

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Направление II. Природопользование и охрана окружающей среды

В рамках направления выполнено 4 научных темы.

Тема «Разработать предложения по формированию профессиональных квалификационных групп и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам в сфере водных ресурсов»

Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К.

В работе даются обоснование факторов, влияющих на профессионально-квалификационную структуру в сфере водных ресурсов; предложения по формированию профессиональных квалификационных групп; критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам в сфере водных ресурсов.

Тема «Водные ресурсы как стратегический фактор развития экономики России на долгосрочную перспективу». Этап 3 «Разработка проекта программы перспективного развития водного хозяйства как ресурсообеспечивающей отрасли экономики»

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., к.т.н. Григорьев Е.Г. Выполнена по заказу Институт водных проблем РАН.

В процессе исследований в 2008 г. на заключительном этапе проведен анализ возможностей развития производства водоемкой продукции в России с учетом тенденций научно-технического процесса в отраслях энергетики, черной и цветной металлургии, химической промышленности.

Разработан проект программы развития водного хозяйства на основе совокупности сценариев: дана постановка проблем, сформулированы цель, основные задачи и направления их решения, разработана система укрупненных программных мероприятий.

Тема «Анализ современных и прогноз основных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в границах бассейнов рек Дон и Кама»

Научный руководитель – к.т.н. Григорьев Е.Г. Выполнена по заказу Институт водных проблем РАН.

На 1 этапе работ по теме осуществлены сбор и первичная обработка информационно-аналитических материалов по социально-экономическому развитию субъектов РФ в границах бассейнов рек Дон и Кама с использованием основных показателей.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика