home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 21

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса (территориальный аспект)», шифр №П306-03-08

Заказчик – Минэкономразвития РФ. Научный руководитель: д.э.н., проф. Б.М. Штульберг. 

Тема носит комплексный характер. Исследование решает три задачи: 1) оценка минерально-сырьевой базы регионов и перспектив ее развития; 2) оценка состава и структуры минерально-сырьевого комплекса и его роли в экономике регионов; 3) прогноз развития минерально-сырьевого комплекса регионов увязанный с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Все три задачи решаются в разрезе федеральных округов и субъектов Федерации.

Новизна исследования заключается, во-первых, в том, что по субъектам Федерации подобных работ не проводилось, а, во-вторых, в основу прогноза положены отчетные данные по видам экономической деятельности за 2006г. и контрольные цифры Концепции Минэкономразвития.

Результаты исследования могут быть использованы заказчиком при уточнении долгосрочной Концепции развития Российской Федерации, а также при рассмотрении стратегий и программ развития регионов.

Тема «Анализ конкурентных возможностей субъектов Российской Федерации», шифр №П304-03-08

Заказчик – Минэкономразвития РФ. Научный руководитель: д.э.н. А.О. Полынев.

Объектом исследования являются современные конкурентные возможности регионов России, включающие их экономический потенциал и текущую конкурентоспособность экономики.

Цель работы – подготовка обоснованных предложений по реализации конкурентных  возможностей регионов России в обеспечении  их устойчивого социально-экономического развития с учетом типологических  особенностей субъектов Российской Федерации.

В процессе исследования разработаны основные положения анализа конкурентных возможностей регионов, система показателей и методы их оценки. Даны предложения по типологии регионов исходя из их конкурентных возможностей.

Осуществлены анализ и сравнительная оценка экономического потенциала и текущей конкурентоспособности экономики регионов, выявлены основные факторы, препятствующие эффективной реализации их конкурентных возможностей.

Предложены основные направления и механизмы повышения уровня и эффективности реализации конкурентных возможностей регионов с учетом их типологических особенностей.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика