home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 30

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Полученные результаты. Будут использованы в оперативной работе министерства при уточнении мероприятий реализации 3-го этапа ФЦП «Мировой океан», а также при формировании системы научного прогнозирования развития морской деятельности с возможным сотрудничеством с европейскими системами форсайт-прогнозирования.

Тема «Правовой режим рыболовства в Северном Ледовитом океане: исторический контекст, современное состояние, перспективы, рекомендации (включая вопрос целесообразности создания региональной организации по сохранению биоресурсов в Арктике и управлению ими)»

Научный руководитель темы – Пушкарева Э.Ф. Выполнена по заказу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства.

Содержание темы. В процессе работы подготовлена развернутая характеристика международно-правового режима рыболовства в Северном Ледовитом океане с учетом применимых международных и национальных источников  Арктического законодательства, а также сформулировать выводы и рекомендации относительно соответствия государственным интересам России предложений о создании в Арктике международной организации по рыболовству. Подготовлена общая характеристика правового статуса Арктики в настоящее время со ссылкой применимые источники международного права; выявлены нерешенные международно-правовые вопросы, имеющие значение для режима рыболовства в Северном Ледовитом океане; составлен общий перечень международных договоров, применимых к регулированию отношений в области рыболовства в Арктике; охарактеризован современный правовой режим «сидячих видов» континентального шельфа России в Арктике, обозначены имеющиеся проблемы в уточнении этого режима; подготовлен историко-правовой обзор существующего национального арктического законодательства России, в т. ч. формирующего исторические титулы. Сформулированы выводы и конкретные рекомендации о соответствии или несоответствии национальным рыбохозяйственным интересам России создания региональной организации по рыболовству в Северном Ледовитом океане (СЛО).

Полученные научные результаты будут использованы при выработке позиции Российской Федерации в отношении создания в СЛО региональной организации по рыболовству.

Тема «Разработать предложения по правовому регулированию вопросов освоения минеральных ресурсов Мирового океана, аналитические материалы по российскому и зарубежному опыту, формальные требования, возникающие сложности и пути их решения»

Научный руководитель темы – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу ФГУНПП «Севморгео».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика