home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 27

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В рамках этого направления выполнено 6 тем.

Тема «Комплексный анализ и обоснование конкурентоспособных моделей устойчивого развития морской деятельности Российской Федерации в условиях рисков и вызовов глобализации. Разработка предложений по развитию современных форм государственного регулирования и управления морской деятельностью на региональных и функциональных направлениях»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Федеральное агентство по науке и инновациям.

Содержание темы. Объект исследований – конкурентоспособные модели устойчивого развития морской деятельности Российской Федерации в условиях рисков и вызовов глобализации. Цель работы связана с совершенствованием научной базы для формирования благоприятных социально-экономических, политических, внешнеэкономических, законодательных и международно-правовых условий изучения, устойчивого освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана Российской Федерацией, обеспечения ее национальной безопасности с морских направлений и роста потенциала приморских регионов.

В рамках работы сформированы теоретические основы стратегического прогнозирования морской деятельности, обоснована необходимость и разработаны рекомендации по созданию системы научно-прогностического обеспечения морепользования Российской Федерации. Проведен системный анализ сфер, целей, видов и форм конкуренции государств в области использования ресурсов и пространств Мирового океана в условиях вызовов и рисков глобализации. Исследованы современные модели международного регулирования морской деятельности. Определены перспективные направления международного сотрудничества Российской Федерации в интересах диверсификации отечественного морепользования. Проведено исследование возможностей структурно-институциональных сдвигов в регулировании морской деятельности Российской Федерации в целях активизации процессов изучения, освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана в условиях глобализации. Выявлены приоритетные направления научно-технического прогресса в морской деятельности Российской Федерации, в том числе с учетом возможного влияния глобальных изменений климата Земли. Изучены организационные формы устойчивого развития всех видов морепользования и сопутствующих производств на основе развития новых форм их организационно-финансового обеспечения, предусматривающего использование механизмов государственно-частного партнерства. Разработаны рекомендации по формированию долгосрочных планов развития приморских территорий. Подготовлены предложения к проекту Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу.

Научная новизна - решаемые задачи имеют комплексный, междисциплинарный характер, свойственный для программно-целевого прогнозирования, что позволяет определять стратегические цели и целевые показатели развития морской деятельности, а также  наиболее результативные  направления их достижения при минимальных затратах;





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика