home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 25

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Этап II. Анализ региональных особенностей демографической ситуации и уровня занятости  сельского населения в современных условиях в регионах России.

Содержание этапа: Разработана группировка субъектов РФ по основным демографическим показателям (полу, возрасту) сельского населения; Разработана группировка субъектов РФ по уровню занятости сельского населения; Дан анализ имеющихся демографических прогнозов по субъектам РФ; Проведена оценка влияния перспективных институциональных преобразований на уровень занятости сельского населения.

Этап III. Разработка предложений по повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, занятости сельского населения и производительности труда.

Содержание этапа: Дано обоснование направлений повышения доходности сельхозтоваропроизводителей, увеличению занятости сельского населения и производительности труда. Разработан вариантный прогноз занятости сельского населения на период до 2015 года. Разработан вариантный прогноз уровня доходности сельхозтоваропроизводителей на период до 2015 года;

В результате исследований подготовлен заключительный отчет, в котором проведена общая оценка функционирования форм хозяйствования в аграрной сфере России. Проведена общая оценка производительности труда в сельском хозяйстве современной России, а также региональная оценка уровня доходности сельхозтоваропроизводителей. Дан общий анализ уровня рентабельности и оценка уровня доходности по ряду регионов. Определено влияние перспективных институциональных преобразований на уровень занятости сельского населения. Подготовлен прогноз занятости сельского населения и уровня доходности сельхозтоваропроизводителей на период до 2015 года. Даны направления повышения доходности сельхозтоваропроизводителей, увеличения занятости сельского населения и производительности труда, а также основные выводы и предложения.

Новизна исследования заключается в осуществлении современной региональной оценки уровня доходности сельхозтоваропроизводителей, а также анализе уровня рентабельности и оценке уровня доходности по ряду регионов. Проведена оценка влияния перспективных институциональных преобразований на уровень занятости сельского населения.

Научная и практическая значимость работы состоит в определении влияние перспективных институциональных преобразований на уровень занятости сельского населения. Подготовлен прогноз занятости сельского населения и уровня доходности сельхозтоваропроизводителей на период до 2015 года. Даны направления повышения доходности сельхозтоваропроизводителей, увеличения занятости сельского населения и производительности труда. Полученные результаты будут использованы в работе Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России при разработке прогноза занятости сельского населения и уровня доходности сельхозтоваропроизводителей на период до 2015 года, а также мероприятий по повышению доходности сельхозтоваропроизводителей и занятости сельского населения в регионах России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика